Как выбрать качественный щебень

Для строительства надежных зданий необходим качественный стройматериал, который позволит ввести в эксплуатацию объект и обеспечить его длительный срок службы. Поскольку одним из наиболее часто применяемых материалов является щебень, то за контролем качества над ним необходимо постоянно следить. Раньше можно было довериться надежным поставщикам, соблюдающим ГОСТы, а сейчас необходимо самостоятельно следить за качеством поставляемого материала. Выбрать щебень можно по ссылке на профильном сайте https://werton.ru/scheben/

Как выбрать щебень? Виды. Фракция. Марка. Применение.

КАК ПОЛУЧАЮТ И ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ЩЕБЕНЬ?

Щебнем называют сыпучий материал, который может значительно отличаться по цвету, размеру фракций, прочности и другим параметрам. Основная причина столь широкого расхождения по характеристикам кроется в происхождении.

По происхождению щебень делят на:

  • щебень из горных пород, который получают при добыче камня. Может быть гравийным, гранитовым, кварцитовым и известняковым. Это наиболее предпочтительная для применения в строительных работах группа материалов;
  • рудный щебень получают при обработке пород черных и цветных металлов;
  • вторичный и шлаковый щебень получают из отходов строительства и производственных процессов. Это могут быть куски кирпича, бетона, асфальтового покрытия и т.д.

Вторые два вида щебня хоть и менее популярны, но все равно находят применение, так как сфера использования щебня достаточно широка. Его применяют для изготовления бетона разных марок, возведения монолитных конструкций и фундаментов, при производстве блочного строительного материала, для дренажа, создания дорожных покрытий разного типа, в т.ч. насыпных садовых дорожек и шоссе. Кроме того, без щебня не обойтись при обустройстве взлетных полос и железных дорог, да и дизайнеры полюбили этот материал за возможность декоративного оформления им клумб, водоемов, насыпей и поверхностей внутри помещений.

ЛЕЩАДНОСТЬ ЩЕБНЯ И ОБЛАСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

Лещадность – показатель плоскостного размера отдельных фракций. Этот параметр показывает количественное соотношение ненормативных фракций к общей массе щебневого материала.

Лещадными считаются фракции, у которых отношение длины к ширине более 3, неправильными – от 2 до 3, кубовидными – менее 2. Результаты анализа на лещадность определяют область применения щебня.

Процент содержания в общей массе щебня нестандартных фракций определяет, к какому классу относится продукт:

  • 1 класс: 10 % (кубовидный);
  • 2 класс: 10-15% (улучшенный);
  • 3 класс: 15-25 %(стандартный);
  • 4 класс: 25-35% (стандартно обработанный);
  • 5 класс: 50% и более (низкосортный щебень).

Самый ценный щебень кубовидный, ведь его фракции плотно прилегают друг к другу, в результате чего бутобетонные смеси получаются более плотными и прочными. Такой щебень целесообразно применять в частном строительстве.

Между зернами игловатой и плоской формы образуется много пустот, что увеличивает расход связующего компонента при производстве бутобетонной смеси. Вместе с тем, такие фракции идеально подойдут для засыпки железных дорог, ведь у них превосходна дренирующая способность.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях