Как выбрать курсы по подготовке к ЕГЭ

Успешная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) — это не только положительный итог учебы в средней школе, но и залог поступления в желаемый вуз, ведь именно высокий балл, полученный на ЕГЭ, является возможностью стать студентом престижного университета. Чтобы быть уверенными в своих знаниях и набрать желаемые баллы, следует уделять особое внимание подготовке к сдаче госэкзаменов. Чтобы выбрать курсы по подготовке к ЕГЭ, пройдите по ссылке на профильный сайт https://www.brainymama.ru/online-obuchenie/top-online-shkol-kursov-po-podgotovke-k-ege.html

Давайте проанализируем основные способы подготовки к ЕГЭ.

  • Подготовка в стенах школы — в сущности, через это проходит каждый ученик одиннадцатого класса. Учитель дает задания по материалам ЕГЭ прошлых лет для работы в классе или в качестве домашнего задания, затем проверяет и анализирует проделанную одиннадцатиклассниками работу. Принцип такой подготовки достаточно продуктивный, но его минус состоит в том, что нередко на занятия по подготовке к ЕГЭ учителю приходится выкраивать часы текущих уроков, что, разумеется, не лучшим образом сказывается на учебном процессе. Также дефицит времени не дает возможности поработать с каждым учеником индивидуально. Даже если учебная часть школы выделяет педагогу факультативные часы для подготовки к ЕГЭ, времени на индивидуальную работу все равно недостаточно.
  • Самостоятельная подготовка — отличный способ восполнить пробелы в своих знаниях и заняться самодисциплиной. Действительно, не так сложно повторить и проработать забытые или по тем или иным причинам пропущенные темы. Однако далеко не у каждого ученика хватит силы воли на самостоятельную работу. Кроме того, практические задания (решение задач, выполнение грамматических упражнений) нуждаются в проверке. В случае затруднения ученику не у кого спросить совета и подсказки, а в книгах и Интернете не всегда можно отыскать корректный ответ. Еще один важный момент — системный подход к подготовке. Организовать его самостоятельно достаточно сложно.
  • Репетитор — разумное решение при подготовке к ЕГЭ. Единственное, чего здесь следует остерегаться, — это непрофессионализма педагога. Нередко репетиторские услуги предлагают учителя, давно не работающие в школе и не имеющие представления о новых стандартах ЕГЭ, которые утверждаются каждый год. Бывает и другая крайность: выпускник педагогического вуза получил диплом, устроился на работу не по специальности или вообще не устроился и предлагает себя в качестве репетитора. Разумеется, такого рода специалисты, «оторванные» от практики, большой пользы не принесут. Может случиться так, что вместо фундаментальной подготовки такой «преподаватель» будет просто «натаскивать» ученика на угадывание правильных ответов. Подобный подход плох тем, что легко дает сбой, поскольку при выполнении экзаменационных заданий нужно все-таки думать и анализировать, а не угадывать. А цены на услуги репетиторов немаленькие, никому не хочется выбрасывать деньги на ветер.
  • Подготовительные курсы к ЕГЭ — это, пожалуй, оптимальный вариант. По статистике почти 50% всех абитуриентов выбирает именно такой способ подготовки к госэкзамену. Курсы обычно организуются частными школами или специальными учебными центрами, нередко — на базе вуза. Ведут уроки там, как правило, опытные школьные учителя и преподаватели высших учебных заведений. Занятия проводятся в мини-группах, что дает возможность педагогу работать с каждым учеником индивидуально, но при этом присутствует и коллективное обучение, что порождает здоровую конкуренцию. А это благотворно сказывается на учебном процессе. Подобные занятия имеют системный подход. Принимая во внимание все эти нюансы, методисты считают данный вариант подготовки к ЕГЭ наиболее эффективным.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях