Программу капремонта домов в Орловской области вновь изменили

Правительство региона утвердило актуализированную версию документа.

Правительство Орловской области в очередной раз внесло изменения в адресную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2021-2023 годах». Поправки внесены в так называемый краткосрочный план реализации областной адресной программы. Соответствующий документ подписал глава региона Андрей Клычков. В новой редакции изложены пункты, содержащие целевые индикаторы и финансовые параметры.

Так, согласно актуализированной версии документа, в Орловской области в 2023 году предусмотрено проведение капитального ремонта 237 многоквартирных домов. Речь идет о домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Всего же в период реализации краткосрочного плана планируется проведение капитального ремонта 581 многоквартирного дома, собственники помещений в которых вносят плату на счет регионального оператора.

Кроме того, в программу включен один многоквартирный дом, в котором запланировано проведение работ по капитальному ремонту при оказании муниципальной поддержки, и еще один многоквартирный дом, собственники помещений в котором копят собственные взносы на капремонт на специальном счете. Отметим, что упомянутый объем муниципальной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предусмотрен в бюджете Колпнянского района на 2023 год, он составляет 2 миллиона рублей.

Общий объем финансирования краткосрочного плана, рассчитанного на три года, теперь составляет 3,881 миллиарда рублей, в том числе в 2023 году – 1,919 миллиарда рублей. Речь идет о финансировании за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества, уплачиваемых собственниками помещений на счет регионального оператора. Добавим, что базовая областная адресная программа капремонта была утверждена постановлением правительства Орловской области от 31 декабря 2013 года № 482. Ею предусмотрено проведение капитального ремонта 4362 многоквартирных домов общей площадью 14 802 279,82 квадратных метра.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях