В Ливнах вырос объем нарушений с бюджетными средствами

Местная КСП представила отчет о своей работе в минувшем году.

Контрольно-счетная палата города Ливны одной из первых в Орловской области представила отчет о своей деятельности за 2022 год. Он был озвучен на прошедшем заседании Ливенского горсовета народных депутатов и принят к сведению. В отчете отражены результаты деятельности Контрольно-счетной палаты по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, которым в минувшем году было охвачено шесть объектов. Общий объем проверенных средств составил 7,85 миллиарда рублей, выявлено нарушений и недостатков на сумму 8,468 миллиона. При этом было устранено финансовых нарушений на сумму 270,2 тысячи рублей.

Отметим, что годом ранее ливенская КСП проверила расходование 1,037 миллиарда рублей, при этом нарушений и недостатков было выявлено общую сумму 5,743 миллиона. То есть объем проверенных средств и объем нарушений в денежном эквиваленте выросли по сравнению с 2021 годом. В КСП это объясняют увеличением в 2022 году количества экспертно-аналитических мероприятий, направленных на контроль за исполнением городского бюджета, проведением финансово-экономических экспертиз проектов муниципальных программ, а также проведением контрольного мероприятия по проверке формирования и расходования средств муниципального дорожного фонда.

В результате в прошлом году были выявлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе, о бухгалтерском учете и других нормативных правовых актов. Так, из вышеуказанных 8,468 миллиона рублей нарушения законодательства в сфере закупок составили 6,235 миллиона, нарушения ведения бюджетного и бухгалтерского учета, порядка составления отчетности – 438,2 тысячи, неэффективное использование средств – 1,598 миллиона, прочие нарушения и недостатки – 197 тысяч рублей.

«Наибольший удельный вес в структуре выявленных финансовых нарушений занимают нарушения при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц – 74 процента и неэффективное использование средств бюджета – 19 процентов, – следует из отчета КСП. – Выявленные нарушения законодательства в сфере закупок связаны с нарушением установленного порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, нарушением подрядчиками сроков выполнения работ, а также нарушением заказчиками, установленных муниципальными контрактами, сроков оплаты за выполненные работы».

Неэффективные расходы связаны, прежде всего, с возмещением муниципальным предприятием ущерба по решению суда, а также с уплатой учреждениями и предприятиями штрафов, пеней и неустоек за несвоевременную оплату обязательных платежей, налогов и сборов, несоблюдением условий контрактов в части сроков оплаты. Кроме того, был выявлен ряд нарушений, по которым возможность определить стоимостное выражение отсутствует. Добавим, что фактов нецелевого использования бюджетных средств за отчетный год не установлено.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях