Особенности приема цветных металлов

Под категорию цветных металлов попадают металлы, не имеющие в своем составе соединений железа и не обладающие свойством магнетизма. В промышленности можно встретить огромное разнообразие таких металлов, при этом каждый из них имеет уникальную структуру и свойства. Узнать больше можно на сайте Втортехмикс.

Максимальная цена

Стоимость цветных металлов в несколько раз превышает стоимость черных. Причем цены даже на лом Особенности приёма цветного металлоломаодного металла могут значительно отличаться. Связано это с чистотой металлолома. И здесь появляется риск при продаже потерять в цене. Некоторые недобросовестные приемщики стараются снизить стоимость получаемого металлолома. В ход идут разные уловки – снижается сортность металлолома, увеличивается процентное содержание постороннего мусора. Существуют и те, кто просто старается обвесить или выдать металлолом за более дешевый. При этом клиентов они завлекают высокими ценами на принимаемый металлолом, часто даже выше рыночной. Помните, если вам попался приемщик, который принимает металлолом за высокую цену, то он, скорее всего, постарается обмануть вас.

С меньшим риском работать можно с компаниями, которые не являются перекупщиками, а сами перерабатывают металлолом. Они используют его для производства собственных изделий.

Правила приема цветмета

Приносить и продавать цветной металл имеют право индивидуальные предприниматели, физические лица, достигшие совершеннолетия, бюджетные организации и юридические лица. Прием изделий начинается с составления письменного заявления от продавца, в котором необходимо указать следующие данные:

  1. серия и номер паспорта (или другой документ, подтверждающий личность продавца);
  2. фамилию, имя и отчество (полностью);
  3. адрес проживания (прописка);
  4. краткое описание сдаваемого лома (его вид, состояние, форму и примерный вес);
  5. откуда появилось изделие у продавца (разбор старой техники, как пример);
  6. личная подпись и дата составления заявления.

Вместе с этой бумагой, продавец цветмета должен предъявить в пункт приема свой паспорт либо другой документ, подтверждающий его личность.

Эти требования касаются физического лица. Если же лом хочет сдать индивидуальный предприниматель, бюджетная организация или юридическое лицо, то спектр необходимых данных и документов увеличивается. В частности, в пункт приема нужно предоставить дополнительно (кроме всего выше перечисленного):

  • квитанции или накладные (в качестве сопроводительных бумаг);
  • доверенность, выданную начальством (она дает разрешение лицу, которое принесло изделие, принимать денежные средства вырученные от продажи лома);
  • акт о списании оборудования, детали которого принесли в приемный пункт.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях