Изготовление изделий из металла: основные технологические особенности процесса

Среди современных конструкционных материалов по-прежнему наиболее популярны металлы и их соединения. Их используют для изготовления деталей машин, строительных элементов и других изделий. В разнообразнейшем перечне продукции из металлов представлены как микроскопические детали для часовых механизмов, так и огромные элементы зданий или фермы для сооружения мостов. Для каждого изделия используется своя особая технология. Нужно отметить, что изготовление изделий из металла связано с выполнением сложных и высокоточных операций. В этой статье мы рассмотрим основные технологические особенности этого процесса. Заказать изготовление изделий из металла можно по ссылке на профильном сайте ikarm.ru.

Изготовление изделий из металла в промышленных масштабах

Специальные заводы, на которых изготавливают металлические конструкции, используют для обработки сырья метод плавления.

Сталь или чугун нагревается до жидкого состояния в плавильных печах, потом разливается в специальные изложницы, они являются ничем иным, как формами, после застывания в которых образовываются слитки от 500 кг до нескольких десятков тонн.

Готовые слитки обрабатываются методом литья или давления, так с них получаются изделия самых разных форм с разными функциями и характеристиками. Наиболее распространенной является обработка металла давлением, поскольку она более выгодна с экономической точки зрения, и позволяет придать готовым продуктам особую прочность.

Существуют такие способы обработки металлических изделий давлением

Прокат – осуществляется методом обжима металла между валками, так можно изготовить детали нужного размера и диаметра. Прокатывать можно как холодный, так и горячий металл. В холодном состоянии таким способом обрабатывают мягкие металлы, такие как олово или свинец, но в основном материал нагревается до температуры от 900° до 1250°. Таким путем получают большинство продукции для строительства, например, рельсы, балки, прутковую и листовую сталь, арматуру.

Ковка – один из наиболее распространенных методов обработки металла, который заключается в придании деталям нужной формы путем их прессования или обработки молотом. Ковка может быть свободной, когда изделие произвольно растекается во все стороны, или штампованной, когда металл заполняет формы штампов, а все его излишки вытекают в специальную канаву, а потом отрезаются. Таким методом производится изготовление изделий из металла, которые имеют четкие размеры и форму.

Волочение – протягивание металлической заготовки через отверстие, в котором сечение меньше, чем сечение заготовки. Таким способом получают квадратные, круглые или шестиугольные прутки или трубки с тонкими стенками. Для волочения используют предварительно прокатанные или прессованные заготовки. В процессе такой обработки образуется наклеп металла, который повышает твердость стали, и в то же время делает ее менее пластичной и более хрупкой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях