Особенности перевозок негабаритного груза

Транспортировка негабаритных грузов на сегодняшний день весьма востребована ввиду необходимости перевозок разного рода специальной, строительной, сельскохозяйственной и прочей техники, больших цистерн, промышленного оборудования и других негабаритных тяжеловесных грузов. Специфика негабаритных перевозок, помимо необходимости задействовать специализированный подвижной состав, заключается во многих моментах, без учета которых своевременная и безопасная доставка негабарита к месту назначения невозможна. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте toebbe-russia.ru.

Какой груз считается негабаритным

Разберем определение «негабаритный груз». Итак, это предмет с внушительным весом и огромным размером. Транспортировать такой обычными способами, например, в закрытой грузовой машине или закрытом контейнере невозможно.

Как определить, что груз будет нестандартным? Для этого следует измерить его длину, ширину и высоту. Например, негабаритными грузами считаются внушительных размеров монумент, большая лодка, сельскохозяйственный трактор, — транспортировать их обычными способами не получится. В список негабаритных грузов также входят: моторные лодки, грейдеры, сельскохозяйственная техника, специальные устройства для бурения скважин, всевозможные модули, паровые котлы, трансформаторы, то есть объекты с нестандартными габаритами, которые превышают все допустимые нормы.

Транспортировка негабаритного тяжеловесного груза иными способами, к примеру, на поезде или на самолете — мероприятие не только финансово затратное, но и труднореализуемое на практике. Остается один выход — перевозить его на машине, что максимально удобно и выгодно.

Правила и основные требования к организации перевозки

В Российской Федерации установлены специальные нормативы, регулирующие транспортировку негабаритов. Им должны подчиняться организации, ведущие подобную деятельность. Нормативы собраны в Правилах (утв. 15.04.2011). Однако, помимо регламента, следует учитывать требования, которые выдвигаются к организации транспортировки. Среди основных:

  1. Вес негабарита не должен превышать max нагрузку на ось ТС. Так возрастает риск внезапной поломки, опасности для прочих участников движения.
  2. Вес негабарита не должен превышать максимальный показатель грузоподъемности транспорта. Если допущен перегруз, то на раму, двигатель, шасси и колеса увеличивается нагрузка, отчего ускоряется их износ, снижается чуткость ТС на команды руля. Соответственно, такое явление увеличивает риск аварии.
  3. Негабарит должен быть надежно закреплен в кузове. Если груз неустойчив, то возрастает вероятность его падения или даже опрокидывания автомобиля, что влечет угрозу для прочих участников движения.
  4. Перевозимый объект не должен засорять экологию, дорогу или быть источником шума.
  5. Негабарит не должен перекрывать фары и светоотражатели, номерные знаки.
  6. Все машины должны иметь опознавательный знак. Также на них устанавливают светоотражатели по крайним точкам негабарита.
  7. Движение машин с негабаритом разрешено по дорогам любого назначения, включая городские.
  8. По нас. пунктам передвижение разрешено исключительно ночью, в это время снижена интенсивность транспортного потока. В дневное время езда возможна только при наличии машины в сопровождении, решение о необходимости этой меры принимает Госавтоинспекция при выдаче разрешения. Вне нас. пунктов можно передвигаться в любое время.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях