Преимущества использования теплового насоса

Альтернативные источники энергии позволяют потребителю быть независимым от централизованного отопления, избавляют от необходимости закупать топливо и обеспечивают оптимальный микроклимат в помещениях. Узнать больше про тепловые насосы можно по ссылке на профильном сайте https://mammoth-russia.ru/

Преимущества тепловых насосов:

  • экономичность — чтобы передать в систему обогрева 1 кВт, нужно истратить 0,3 кВт электроэнергии;
  • отсутствие жестких требований к вентиляции и противопожарной безопасности;
  • экологичность — отсутствуют вредные выбросы, поэтому нет загрязнения окружающей среды;
  • универсальность — может как отапливать помещение, так и охлаждать в летний период;
  • безопасность — нет вероятности взрыва, так как не использует горючее топливо.

Теплонасосы не производят энергию, а только преобразовывают и передают ее из других источников. Оборудование применяют для обогрева жилых домов и промышленных объектов. Особое распространение теплонасосы получили в странах северной Европы.

При выборе теплонасосов важно произвести правильные расчеты, ведь стандартное КПД нельзя высчитать для этих устройств, поэтому принято руководствоваться коэффициентом эффективности.

Применение и работа наиболее эффективных тепловых насосов

Геотермальные тепловые насосы представляют собой интересный вариант для обогрева и охлаждения не только коммерческих, но и жилых зданий благодаря их более высокой энергоэффективности по сравнению с обычными системами. В прошлом тепловое оборудование было более или менее ненадежным и даже шумным при эксплуатации. Но теперь сценарий изменился. Отопительные приборы используют передовые технологии, которые делают насосы более эффективными и надежными. Геотермальные насосы использовались в течение последних нескольких лет в развитых странах, и насосы были установлены в нескольких уважаемых учреждениях, университетах и ​​компаниях, где нагрузка на охлаждение и обогрев очень высока, однако геотермальные тепловые насосы отлично зарекомендовали себя.

Геотермальные тепловые насосы используют землю в качестве источника тепла при работе в режиме нагрева, а жидкость (обычно вода) используется в качестве среды, передающей тепло от земли к испарителю теплового насоса, таким образом используя геотермальную энергию. В режиме охлаждения они используют землю в качестве поглотителя тепла, а скважинные теплообменники позволяют насосам, соединенным с землей, обеспечивать как нагрев, так и охлаждение, возможно, в любом месте и в любом климате с большой гибкостью для удовлетворения любых требований. Геотермальные насосы используются для охлаждения зданий, как маленьких, так и больших, и действуют как холодильник, а также этот насос применяется для нагрева горячей воды. Геотермальные тепловые насосы используются уже около 50 лет, сейчас фактически эта технология с ископаемым топливом разрабатывается для охлаждения помещений. Кроме того, эти насосы потребляют до 44% меньше энергии, чем воздушные отопительные приборы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях