Общепит в Орле снова пошел в рост

Динамику работы кафе и ресторанов оценили статистики.

ИА “Орелград”

В Орловской области оборот общественного питания, с учетом деятельности индивидуальных предпринимателей, в январе-марте 2023 года составил 1,2 миллиарда рублей. Это на 1,7 процента (в сопоставимых ценах) выше уровня января-марта 2022 года. Такие данные приводит Орелстат. Судя по ним, предприятия общепита постепенно выкарабкиваются из того финансового кризиса, в который они угодили на фоне так называемого «идеального шторма» – ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, и последовавшей вслед за ней санкционной войной Запада против России.

К слову, по данным администрации Орла, по состоянию на начало 2023 года на территории города работало 535 предприятий общественного питания, в том числе: 423 объекта общедоступной сети (79,1 процента от их общего количества), 45 объектов в средних образовательных заведениях, 42 – в средних профессиональных и высших образовательных заведениях, 25 – в учреждениях и на промышленных предприятиях. За прошлый год количество объектов общественного питания сократилось на восемь единиц: при этом открылось 29 новых объектов, а закрылось 37 (в общедоступной сети – 33, в средних профессиональных и высших образовательных заведениях – четыре).

«В связи с экономическими санкциями, введенными в отношении России отдельными странами, закрылась на территории города Орла крупная сеть предприятий быстрого обслуживания «Макдоналдс», – напомнили в мэрии. – Вместо нее на тех же площадях открылись пять новых объектов общественного питания – «Вкусно и точка».

Доля посадочных мест в предприятиях общественного питания общедоступной сети города Орла составляет около 62 процентов, или более 17 тысяч мест. Таким образом, на каждую 1000 человек населения областной столицы Орла приходится 58 посадочных мест, что превышает норматив обеспеченности почти в 1,5 раза.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях