Как купить облигации безопасно и выгодно

Облигация – это долговая расписка. По большинству облигаций держатели получают купоны – регулярные выплаты, а в конце срока действия – и сам долг (номинал, обычно 1000 рублей по одной бумаге). Облигации выпускают государство или компании, в том числе и банки. Так они занимают деньги у инвесторов на развитие или пополнение временного дефицита бюджета. Как купить облигации, узнаете по ссылке на профильном сайте.

Почему облигации безопасны

Начинающие инвесторы часто путают акции и облигации. Если коротко: акции — прибыльно и рискованно, облигации — не так прибыльно, зато безопасно.

Обе бумаги удостоверяют право их держателя на прибыль. Как это работает:

  • компании или организации нужны деньги;
  • она выпускает ценные бумаги и продает их по определенной цене;
  • полученную за бумаги выручку вкладывает в проект;
  • полученной прибылью делится с владельцами ценных бумаг — как бы благодарит их за то, что разрешили пользоваться своими деньгами.

Разумеется, эмитент может и не получить прибыль. Тогда в лучшем случае он пропустит выплату, в худшем — обанкротится. Имущество компании-банкрота продают (если оно есть), а выручку распределяют между кредиторами, начиная с крупных партнеров.

На этом месте многие начинающие инвесторы махнут рукой: понятно, очередная финансовая пирамида, лучше уж вклад открыть. Напрасно! Вклад — рабочая стратегия, но и инвестировать можно безопасно.

Как устанавливается цена на облигацию

Компания может установить цену на облигации двумя способами — с помощью аукциона по цене или задать фиксированную стоимость.

Аукцион по цене. Компания проводит предварительный сбор заявок от инвесторов с указанием их цены за облигацию. После сбора заявок компания-эмитент определяет единую цену выкупа облигаций. Инвесторы, подавшие заявки по цене не ниже итоговой, становятся владельцами облигаций.

Фиксированная стоимость по купону, или букбилдинг. Компания-эмитент открывает книгу заявок на приобретение облигаций на определенный срок. Если предложений от инвесторов больше, чем изначальный объем заимствований, компания снижает доходность по облигациям. Так она получает возможность занять деньги дешевле, чем предполагалось ранее. Цена размещения снижается.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях