Как правильно выбрать электросамокат

Перед тем как купить электросамокат, необходимо чётко понимать, для кого именно он подбирается. Самое важное при выборе электросамоката – это правильно подобрать основные и второстепенные параметры под определённого пользователя. 

Основные параметры – это параметры, от которых существенно зависит выбор модели, каждый из этих параметров крайне важен при выборе.

К основным параметрам электросамоката относятся:

  • Аккумулятор
  • Размер колёс
  • Мотор
  • Скорость
  • Вес

Мощность двигателя и максимальная скорость электросамоката

Для начала выясним, как выбрать электросамокат взрослому для города, учитывая мощность транспортного средства. Именно она влияет на максимальную скорость, и по этому параметру все модели можно разделить на две большие группы: с максимальной скоростью до 20-30 км/ч и до 50-60 км/ч.

Максимальная скорость 20-30 км/ч

Хороши для поездок по паркам, городским тротуарами или укатанным тропинкам. Если вы планируете кататься преимущественно в зонах с пешеходами, скоростные рекорды устанавливать вы точно не станете. К слову, в Москве в людных местах на законодательном уровне ограничили скорость для двухколёсного транспорта до 15 км/ч.

В парках, где гуляют отдыхающие, катаются на роликах или велосипедах дети и гуляют с колясками молодые мамы, средняя скорость перемещения на электросамокате будет не больше 10-15 км/ч. Так, в Москве уже ограничили до 15 км/ч скорость электросамокатов вблизи и на территории парков и в зонах с плотным потоком пешеходов.

На прямых участках без препятствий 30-35 км/ч можно считать безопасным максимумом. Если разогнаться сильнее, легко потерять управление — например, если под колесо попадёт камушек или выбоина на дороге.

Используйте защитную экипировку. Обязательно нужен шлем и перчатки. Неплохо было бы приобрести наколенники и налокотники.

Максимальная скорость 50-60 км/ч

Самокаты из этой категории — полноценные участники дорожного движения. В черте города на дорогах общего пользования средняя скорость движения автомобилей составляет 55 км/ч. На таком самокате можно уверенно держаться в общем потоке транспортных средств.

Для передвижения по городским улицам нужно знать правила дорожного движения и уметь хорошо управлять электросамокатом. Как правило, большая часть автомобилистов ведут себя корректно и предсказуемо по отношению к велосипедистам и самокатчикам. Нужно помнить, что категорически нельзя лавировать между автомобилями — так легко можно оказаться в слепой зоне водителя и попасть в ДТП. При движении в потоке машин нужно занять место в колонне, не пытаясь идти на обгон.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях