Как правильно выбрать спецодежду

Спецодежда – это рабочая одежда, изготовленная по определенным требованиям для разных видов деятельности. Она предназначена для защиты, привлечения внимания в условиях плохой видимости или создания корпоративного стиля. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://www.tkspecodegda.ru/

Как выбрать спецодежду: основные критерии

Одежда должна быть:
  • Удобной и комфортной. Изделие, которое давит или сковывает движение, снижает работоспособность.
  • Функциональной. Наличие карманов и качественная фурнитура – основной признак.
  • Износостойкой. Прочный, качественный материал – лучшее подтверждение.
  • Соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Натуральный материал и хорошая воздухопропускная способность – залог вашего здоровья и комфорта.
  • Простой в уходе. Загрязнения с поверхности должны легко очищаться обычными средствами.
  • Иметь привлекательный вид.

Материал для спецодежды

К тканям для пошива спецодежды предъявляется много требований. Ткань необходимо подбирать, исходя из производственных условий, например, некоторые материалы должны быть устойчивы к химическим веществам, высоким температурам, механическим трениям и т.д. Для пожарников костюмы шьются из пожаростойкой водонепроницаемой ткани с антистатической пропиткой.

Материал должен не только иметь основные защитные функции, необходимые для определенной деятельности, но и обладать другими качествами:

    быть износостойким;

  • пропускать воздух;
  • создавать комфортные температурные условия;
  • легко стираться;
  • быть гигиеничным;
  • иметь сертификат соответствия ГОСТ

При производстве рабочей используются натуральные, синтетические и смесовые ткани. К натуральным относятся саржа, бязь, сукно, парусиновый брезент. Они хорошо пропускают воздух, гигиеничные, не вызывают раздражения, не накапливают статическое электричество, но уступают синтетике по износостойкости, прочности и устойчивости к загрязнениям.

Синтетические ткани эластичны, долговечны, легко стираются, но у них есть свои недостатки – они плохо пропускают воздух, не комфортные при высокой температуре, могут вызывать раздражение кожи.

Самые популярные ткани для изготовления спецодежды – смесовые. Они сочетают выгодные качества натуральных и искусственных материалов, при этом в зависимости от состава и пропорций смеси обладают разными полезными свойствами. В большинстве смеcовых тканей используется процентное соотношение хлопка и полиэстера 35/65%. Смесовые ткани прочные, хорошо дышат и легко отстирываются. Некоторые смесовые ткани не мнутся, не выгорают на свету, не проводят ток.

Для придания материалу дополнительных свойств используются пропитки. Существуют водоотталкивающая, маслоотталкивающая, антистатическая, огнеупорная и другие пропитки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях