Балансовая комиссия оценила орловские ГУПы

Работа госпредприятий в минувшем году была признана удовлетворительной.

Фото КСП

В Орле состоялось заседание балансовой комиссии, которое прошло под председательством члена правительства Орловской области — руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Ольги Платоновой. В нем принял участие и представитель региональной Контрольно-счетной палаты, которая в минувшем году проверяла государственные унитарные предприятия (ГУП).

«В рамках мероприятия участники комиссии обсудили показатели мониторинга финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий за 2022 год, на основании которых оценили результаты деятельности руководителей региональных ГУПов за прошедший период, признав деятельность предприятий удовлетворительной», – сообщили в Контрольно-счетной палате.

Между тем, результаты проведенных проверок говорят о том, что проблем в данном секторе хватает. Например, аудиторы проанализировали финансовые результаты ГУП «Дорожная служба». По результатам анализа они отметили: несмотря на достижение показателей прибыли, обеспечивающих возможность доходных поступлений в региональный бюджет, предприятие продолжило практику заключения договоров субподряда на выполнение отдельных видов строительных и ремонтных работ по более высокой стоимости по сравнению с установленной договорами генерального подряда. А это приводит к потерям доходов предприятием.

Контроль за результатами финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий проводился и в рамках проверок ГУП «Орловский издательский дом» и ГУП «Санаторий «Дубрава». Объем проверенных средств составил 85,421 миллиона рублей. По итогам контрольной деятельности было выявлено 60 нарушений, в том числе исчисляемых в денежном выражении на сумму 4,993 миллиона рублей. Основной объем нарушений (67,7 процента) был выявлен в сфере закупочной деятельности указанных предприятий.

Так, в своих отчетах аудиторы указывали на неисполнение порядка ведения договорной работы и расчетной дисциплины, несоблюдение требований к размещению информации о закупках в единой информационной системе, нарушения порядка допуска заявок участников при применении конкурентных способов закупок. Также было установлено, что ГУП «Орловский издательский дом» в нарушение уставных требований заключил крупные сделки на сумму 3,743 миллиона рублей без письменного согласия учредителя на момент их совершения.

В адрес проверенных ГУПов Контрольно-счетной палатой Орловской области и органами прокуратуры было внесено четыре представления. В рамках их исполнения были приняты меры по выполнению 16 требований контрольных органов, в том числе по вопросу регистрации прав на четыре объекта недвижимого имущества и восстановлению в бюджет неправомерных расходов в сфере оплаты труда на сумму 55,3 тысячи рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях