В Ливнах бизнесмен отловил десятки собак

Администрация орловского райцентра рассказала о работе с бродячими животными.


Как сообщает администрация Ливен, в этом городе в рамках переданных с областного уровня полномочий продолжается отлов животных без владельцев. В мэрии пояснили, что для этого администрацией города был заключен муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем Ульшиным. На днях в рамках исполнения контракта на улицах города, в соответствии с заявками, поступившими в мэрию, проводился отлов бродячих собак. Всего было отловлено девять животных на улицах Денисова, Кирова, Фрунзе, Дзержинского и Карла Маркса. А всего с начала года в Ливнах отловлено уже 38 собак. ⁣

«Отловленные животные будут помещены в приют для животных в Липецкой области (Тербунский район, село Покровское СПК «Покровский»), а через 40 дней передержки, после проведения необходимых процедур, возвращены в Ливны, в места, определенные постановлением администрации города, – рассказали в администрации райцентра. – Заявки на отлов собак принимает городская Единая дежурно-диспетчерская служба».

Напомним, ранее Орловский облсовет народных депутатов провел «круглый стол», посвященный вопросам обращения с бродячими животными. В соответствии с региональным законодательством на сегодня именно муниципалитеты несут ответственность за организацию отлова, транспортировку и стерилизацию. Они могут это делать самостоятельно или привлекать сторонние организации. Как сообщила парламентская пресс-служба, на исполнение этих полномочий из областного бюджета выделяются субвенции.

На мероприятии выступил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Виталий Сиротин. Он сообщил, что большинство муниципалитетов уже заключили контракты на оказание услуг по обращению с животными без владельцев – среди подрядчиков чиновник назвал орловскую компанию «ЭкоСервис», курскую компанию «Милена» и упомянутого выше ИП Ульшина из Липецкой области. Согласно официальным данным, с января по март 2023 года по Орловской области поступило 311 обращений, связанных с животными, причем 279 из них касались случаев нападения собак на людей. Всего в регионе с начала 2023 года отловлено более 280 животных без владельцев.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях