Как правильно выбрать спальный мешок

Спальный мешок — это незаменимая вещь для любителей путешествий, походов, туризма и активного отдыха на природе. Выбирая спальник, в первую очередь следует ориентироваться на природные условия конкретной местности, а также время года, в которое состоится ваша поездка.  Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://www.huntworld.ru/catalog/turizm/spalnye_meshki/spalniki/

Материалы

Синтетические материалы применяются для изготовления наружной стороны спального мешка. Ткань должна обладать высокой прочностью, легко стираться и быть влагопроницаемой. Какой именно материал используется — полиэтер, нейлон или полиамид, не имеет принципиальной значимости с точки зрения потребителя.

Гораздо важнее то, какой при изготовлении спального мешка использован наполнитель. Обязательно обратите внимание на данную характеристику, когда будете совершать такого рода покупку.

– Наиболее теплым материалом является натуральный пух. Он применяется путешественниками в особо холодных регионах Крайнего Севера или тундры. Такие мешки являются легкими и компактными. Их легко транспортировать и они отличаются высокой долговечностью. Даже при интенсивной эксплуатации спальник с наполнителем из натурального пуха проживет у вас дольше на два сезона.

– Более устойчивыми к влаге являются спальные мешки с наполнителем из синтетического волокна. Такой материал не впитывает влагу. В результате спальник не меняет вес на протяжении всего похода, быстро высыхает и лучше очищается от загрязнений. Кроме того, он доступнее по цене. Хотя спальный мешок с синтетическим наполнителем не такой теплый, этот материал все же используется в холодных регионах, вплоть до условий Крайнего Севера.

Конструкция

Если спальник вы выбираете для любительских походов в теплое время года, вам подойдет так называемый мешок-одеяло. В нем спать удобно почти как на кровати, но теплоизоляция у таких моделей не самая сильная.

Спальный мешок-кокон подходит для экстремальных походов, альпинизма и треккинга. Он плотно обхватывает тело и надежно защитит от холодов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях