Названы самые популярные имена в России

Имя – неотъемлемая принадлежность любого человека, и о том, что нет личности без имени, писал ещё в античности Гомер. Отношение человека к именам, популярность одних и забвение других – маркер общественных трендов и характерная черта каждой эпохи и исторического периода. Узнать про самые популярные имена можно на сайте allnames.info.

Новый век принёс новые тенденции в мужское имянаречение. В моду стали входить имена, долгие десятилетия лежавшие под спудом. В центре внимания снова оказались Кирилл, Егор, Пётр и Данила, а в абсолютные лидеры вышли Никита, Артём и Максим. Обновление мужских имён в топе десятилетия, произошедшее в 2000-е гг., оказалось самым резким за 100 лет. Оно стало следствием смены приоритетов от традиции к новизне, состоявшей в извлечении на свет редких и старинных, но обязательно благозвучных имён, а не придумывании новых, как это было в 1920-х гг.

Любопытно, что советские специалисты по ономастике ранее предсказывали «тихую смерть» мужским именам с окончанием на «-а», объясняя это эстетическими и фонетическими причинами, но жизнь в очередной раз опровергла самые стройные теории учёных. Считается, что моду на имя Данила ввёл культовый боевик 1990-х гг. «Брат», но в действительности это явление более общего порядка – а именно запроса на перемену в именах, случающегося примерно раз в поколение, или 25-30 лет. В женских именах в 2000-е гг. продолжала царить Анастасия, но заметно вырос интерес к именам Софья, Полина и Ксения.

«Городской» топ-5 мужских имён 2000-х гг.: Данила, Александр, Иван, Никита, Максим и Артём.

«Городской» топ-5 женских имён 2000-х гг.: Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Софья.

Если суммировать статистику за 100 лет, можно увидеть, что в первую десятку за это период входило 39 мужских и 40 женских имён. Хорошо заметно, что даже самые модные имена спустя несколько десятилетий теряют популярность – такие, как Валентина, Наталья или Татьяна, Валерий, Сергей или Юрий. Исключение составляет только Александр – имя ни разу не выпало из десятки и до сих пор остаётся среди самых востребованных.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях