Зачем нужна огнезащита деревянных конструкций

В строительстве широко используются деревянные конструкции. Поскольку древесина хорошо горит, изделия из нее нужно обязательно обработать огнезащитными средствами. Специальные составы предназначены для того, чтобы уберечь конструкции от возгорания или минимизировать дальнейшее разрушение и распространение огня. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://stroy-zashita.ru/uslugi/ognezashchita-derevyannyh-konstrukciy

Огнезащита деревянных конструкций является одним из важнейших мер предупреждения возгораний и сокращение количества пожаров, человеческих жертв и материальных потерь. Позаботившись о своей безопасности заранее, выполнив огнезащитную обработку, вы сможете сохранить жизни людей, спасти имущество и защитить себя от штрафов контролирующих органов.

Использование средств огнезащиты позволяет:

  • снизить вероятность возникновения пожара,
  • исключить возможность распространения пожара по конструкциям,
  • ослабить воздействие опасных факторов пожара на людей и материальные ценности,
  • расширить возможность применения различных архитектурных и проектно-конструкторских решений зданий.

Средства огнезащиты применяются для повышения фактических пределов огнестойкости строительных конструкций до требуемых значений, для ограничения пределов распространения огня по ним и кабельным линиям, для снижения горючести строительных материалов.

Современные средства огнезащиты обладают также способностью снижать дымовыделение при горении материалов и уменьшить выделения при горении газообразных токсических веществ.

Способы выполнения огнезащиты, материалы

Обработка древесины от огневого воздействия проводится несколькими способами. Среди них:

  • Противопожарная пропитка. Содержит антипирены, предотвращающие горение. Бывает поверхностной и глубокой. Выполняется с помощью ручных инструментов (кисти, валика, пульверизатора) или автоклава, горячехолодной ванны (глубокая). Имеет несколько разновидностей: с улучшенными характеристиками морозостойкости (для открытых чердаков и неотапливаемой кровли), и различными свойствами вымываемости: от легкой до трудно вымываемой. Срок эксплуатации 10 лет
  • Огнезащитная краска. Обеспечивает противопожарную защиту, дополнительно обладает антисептическими свойствами. Существует в двух видах: вспучивающаяся, с расширяемым негорючим слоем и невспучивающаяся, имеющая в составе жидкое стекло. Первая создает слой, не дающий дереву нагреваться и гореть. При собственном нагреве начинает выделять воду и инертный газ, благодаря чему защищает древесину при пожаре от 120 минут. Вторая обладает теплоизоляционным слоем изначально, и позволяет защитить конструкции на время 80-120 минут. Срок эксплуатации 20 лет
  • Огнезащитный лак. Является эффективной био-огнезащитой, сохраняющей природную структуру дерева. Отличный «декоративный» материал, используемый для всех конструкций деревянного каркаса, а также покрытия ламината, мебели и пр. Легко наносится, в том числе на уже окрашенную поверхность, с каждым слоем увеличивает огнезащиту дерева. Доступен в двух вариантах: матовом и полуматовом. Срок службы 6─10 лет (для внешнего и внутреннего использования соответственно).
  • Огнезащитные материалы. Обеспечивают огневую защиту в труднодоступных местах, помещениях с малой посещаемостью и в других случаях, когда применение ЛКМ невозможно. В рамках этого способа защиты используются специальные гипсоволоконные плиты и рулонный фольгированный утеплитель.
  • Конструктивная защита. Выполняет функцию барьера при пожаре, прекращая беспрепятственное распространение огня. Включает использование специальных огнеупорных поясов.
  • Прочие средства. Обеспечивают защиту несущих и опорных конструкций согласно нормативным требованиям. Представляют собой армированный каркас из кирпича или специальной штукатурной смеси с вермикулитом.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях