Как распознать брокера-мошенника

Все больше россиян в текущей непростой экономической ситуации приходят к выводу, что лучшим вариантом защиты собственных сбережений являются инвестиции. Это подтверждает увеличение количества частных инвесторов на Московской бирже (к середине лета 2022 года оно выросло до 20,4 млн человек) и открытых ими счетов (рост до 34,2 млн). Однако многие в поисках более выгодных предложений пытаются сотрудничать не с лицензированными российскими брокерами, а с компаниями с весьма сомнительной репутацией, активно рекламирующими в Сети свои услуги и запредельную доходность. Чтобы не потерять вложенные средства, инвесторам необходимо уметь распознавать брокеров-мошенников. Узнать больше можно на сайте stop-scam.net.

«Холодные» обзвоны и агрессивная реклама

Мошенники могут действовать так: с неизвестного номера звонит якобы сотрудник  инвестиционной компании. Пока человек в растерянности, он настойчиво навязывает услуги. Вопросы могут звучать так:

  • Хотели бы вы получать пассивный доход?
  • Знаете что-нибудь о торговле на бирже?
  • Хотели бы получать от 40% прибыли?
  • Вам ничего не надо будет делать, доверьтесь профессионалам!

Если жертва легковнушаема, она может поверить, перевести деньги и потерять их. Добросовестный брокер никогда не будет звонить и навязывать свои услуги клиенту.

В некоторых странах такие «холодные» звонки запрещены законодательно. Например, с 1 июля 2021 года их нельзя совершать в Нидерландах.

Обещания высокого дохода

Мошенник не просто обещает, а именно гарантирует доход намного выше рынка и называет очень заманчивые цифры.

Например, вложенные вами 100$ через неделю вырастут на 100%. А годовых будет не менее 1000%! Помните: такого в инвестициях не бывает. Операции на фондовом рынке по умолчанию сопряжены с высокими рисками. Гарантировать рост акций не может никто – тем более в таком размере.

Настоящий брокер не будет обещать нечто подобное, дорожа репутацией.

Инструменты с обещанной высокой доходностью – не единственное, во что не нужно вкладываться новичку.

Психологическое давление

Чтобы получить деньги жертвы, мошенники стараются втереться ей в доверие. Представляются экспертами в сфере, приводят статистические данные, оперируют общеизвестными фактами, ссылаются на громкие имена. Используют термины. Если общаются по телефону, то говорят хорошо поставленным голосом.

Когда человек поверил мошеннику, он начинает давить . Например, постоянно повторять, что предложение ограничено, и кто-то станет успешным уже завтра, а жертва – нет. Или узнают о мечте человека и рассказывают, как легко ее будет достичь, если он вложит деньги в проект.

Часто с жертвой могут работать опытные психологи, к моменту звонка знающие о ней некоторые детали биографии из купленной базы данных.

Честный брокер никогда не будет вести себя так – он всегда общается уважительно и относится к инвестору, как к партнеру.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях