Как выбрать клининговую компанию

Для начала нужно разобраться в том, что же такое клининговая компания. На самом деле, модное английское слово «клининг» переводится на наш родной русский язык всего лишь как чистка или уборка.

Основной деятельностью клининговых компаний является уборка офисов и квартир, наведение чистоты и порядка в производственных помещениях и развлекательных заведениях, например ресторанах, кафе и клубах. Сделать правильный выбор поможет обзор клининговых компаний.

Есть множество ситуаций, когда с уборкой не удается справиться собственными силами. Например, при въезде компании в новое помещение или после его ремонта. Не каждая фирма готова нести существенные затраты на содержание штата уборщиц (ведь это зарплата, отпускные, страховые отчисления и другие расходы).

Да и для частных нужд клининговые услуги остро востребованы. Так, после капитального ремонта квартиры/дома, при подготовке жилья к продаже самостоятельная приборка требует больших сил и времени.

На что обратить внимание, если возникла необходимость в услугах клинингового агентства:

  • отзывы и рекомендации. Их можно найти на различных интернет-ресурсах или получить у знакомых;
  • гарантии и страховка. Серьезная компания всегда несет ответственность за конечный результат и берет на себя возможные риски;
  • опыт и штат. Поинтересуйтесь, как долго фирма занимается клинингом, имеет ли собственный персонал, как его обучает.

Важная деталь: ответственное агентство не озвучит окончательную стоимость услуг до знакомства с объектом. Предварительный визит менеджера – не формальность, а возможность подобрать подходящие моющие средства и инвентарь, изучить сложность и точный объем работ. Только после этого возможно заключение договора и собственно уборка.

Безопасность на первом месте

В интернете есть статьи и отзывы о том, как не только частные уборщицы, но и сотрудники клининговых фирм портят имущество, пробуют косметику и еду хозяев, воруют или скрываются с оплатой, оставив в квартире грязь. Как же такое возможно?

Дело в том, что не все сервисы в сфере клининга проводят проверку и обучение персонала. Не все обеспечивают контроль качества. Некоторые агентства нанимают людей с улицы даже не взглянув на документы. Уборщики сами покупают расходные материалы, оборудование или, чаще всего, берут моющие средства и инвентарь у хозяев. Эти агентства выполняет роль агрегатора, и ни за что не отвечают. Получить компенсацию от такой конторы, если вам нанесен ущерб невозможно.

Поэтому, прежде чем пустить на объект незнакомого человека, важно убедиться, что он адекватен, не представляет угрозы, является профессионалом, имеет все необходимое для клининга, способен выполнить поставленную вами клининговую задачу, а компания, которая его прислала, готова компенсировать убытки, если возникнет инцидент, либо вернуть часть стоимости услуг, если уровень чистоты после окончания уборки будет недостаточным.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях