Как правильно выбрать светильники для сити-фермы

Для получения первого опыта выращивания микрозелени деньги на освещение можно не тратить совсем. Справедливо это утверждение, если окна вашего жилья освещаются ярким солнцем хотя бы пару-тройку часов в день. Летом микрозелень можно выращивать на балконе, а зимой и в другие времена года — на подоконнике. Микрозелень вырастет, даже если за окном пасмурная погода, но в этом случае она может вытянуться, а её цвет будет бледно-зелёный. Выбрать светильники для сити-фермы можно по ссылке на профильном сайте www.rootster.ru.

К плюсам солнца в качестве единственного источника света можно отнести отсутствие затрат — солнце светит для всех и делает это бесплатно. У солнца идеальный спектр для любых растений, ведь наши зелёные друзья росли и адаптировались к нему миллионы лет. Главный минус солнечного освещения — отсутствие стабильности, например, продолжительный период пасмурной погоды может сильно повлиять на рост микрозелени. Ещё один минус касается не самого солнца, а нашей городской застройки. Окна квартиры выходят на одну сторону, и она может быть не солнечной, соседние дома или деревья во дворе могут отбрасывать тень на ваши окна большую часть дня, и света растениям будет не хватать.

Каким должен быть спектр лампы для растений

Есть миф, будто под светильниками с сине-красным спектром растения растут лучше. Несведующие любят приводить спектр поглощения спиртовой вытяжки хлорофилла в качестве «доказательства», однако в живом листе всё намного сложнее.

Кроме хлорофилла, в поглощении энергии света участвуют и другие пигменты. Они организованы в пигмент-белковые комплексы. Отдельные компоненты этих комплексов захватывают зелёный свет и отправляют его на хлорофиллы.

На практике это значит, что зелёный свет поглощается тоже, просто его малая часть отражается от поверхности листа либо проходит насквозь. Нижним листьям доступен в основном зелёный свет, другого они почти не получают.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях