Особенности ремонта дачного дома

Любой владелец загородного дома рано или поздно сталкивается с вопросом восстановления и реставрации частного сооружения. Будет он касаться ремонта нижнего этажа, внутренней отделки потолка помещения, облицовки фасада снаружи здания или же полного перекрытия кровли. В любом случае каждый этап строительных работ нужно рассматривать отдельно с вовлечением специалистов, которые дадут гарантию на долговечность и качественный ремонт, смогут составить смету на применяемые материалы и обосновать стоимость восстановления всего объекта или же его частичного производства работ. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://mt-profil.ru

Последовательность действий заказчика и исполнителя работ

Туманные формулировки «сделать красиво» и «как у людей» не дают полной информации по цели, которая должна быть достигнута реконструкцией здания. Заказчик, еще на стадии планирования работ, обязан определиться с желаемым конечным результатом и поставить конкретные задачи исполнителям. Правильное взаимодействие клиента и заказчика выглядит следующим образом:

  • Определение цели реконструкции здания;
  • Осмотр объекта специалистами компании;
  • Техническое обследование состояния строения и выявление нарушений конструкций;
  • Определение степени изношенности постройки, инженерных сетей и отдельных элементов;
  • Составление плана ремонта и сметы.

На стадии составления плана ремонта определяется очередность устранения последствий разрушения отдельных элементов, их полная или частичная замена. Ремонтные работы дачных домов согласуются с заказчиком, после чего выполняется необходимый комплекс работ по демонтажу строительных элементов и реконструкции здания. Конечный этап мероприятий — сдача объекта в эксплуатацию.

Реконструкция фундамента

Один из самых сложных видов работ, который сопровождает ремонт дачного дома — это реконструкция фундамента. Повреждения, вызванные пучением грунтов, «сползанием» почвы в сторону котлованов, строящихся рядом зданий, общее обветшание конструкции, неизменно сказываются на всей постройке. Промерзание подвального помещения лишь минимальный ущерб, но дальнейшее игнорирование проблем приводит к появлению трещин на стенах, отрыву кровли от основания, перекашиванию дверных и оконных блоков.

Специалисты специализированной компании проведут необходимые исследования по составу грунта, подтвердят или опровергнут наличие высоких грунтовых вод и предложат оптимальный вариант реконструкции фундамента. Если повреждения основания не относятся к разряду фатальных разрушений, то будет проведен ремонт и дачный домик получит шанс служить своим владельцам еще несколько десятков лет.

При состоянии фундамента исключающего дальнейшую его эксплуатацию, проводится полная замена основания на более надежную конструкцию. То же самое рекомендуется при возведении дополнительных этажей и планировании пристроек различного типа.

Фундамент дачного дома и ремонт его элементов должен выполняться профессионалами. Работы, связанные с подъемом здания, демонтажем конструкций являются мероприятиями повышенной опасности и требуют применения специальной техники.

Реконструкция и ремонт стен дома                      

Деревянные строения и дома каркасного типа относятся к наиболее уязвимым зданиям в плане противостояния климатическим и атмосферным проявлениям. Периодическое отопление в зимний период наносит строению ущерб сопоставимый десяти лет эксплуатации. Промороженное помещение начинает интенсивно обогреваться, точка росы образуется непосредственно в утеплителе или пазах между венцами. Так как обогрев после короткого периода прекращается на продолжительное время, то влага не выводится и становится источником гнили.

Ремонт деревянных домов проводится путем частичной замены элементов стен и созданием дополнительных конструкций, исключающих дальнейшее разрушение. При необходимости заменяются нижние бревна в срубе с установкой новых венцов и обработкой антисептиком.

Реконструкция и ремонт кирпичных стен

Ремонт кирпичного дома проводится только после консультации со специалистом. Трещины и сдвиги стен могут сигнализировать о более серьезных проблемах, и требуется своевременное их выявление и локализация. В любом случае, чтобы защитить стены от неблагоприятных атмосферных воздействий необходимо спланировать работы по утеплению фасадов современным материалом и дальнейшей отделке вертикальных поверхностей дома.

Ремонт каменного здания необходим в случаях выявления следующих несоответствий начальным характеристикам здания:

  • Отклонение строения от горизонтали или вертикали;
  • Появление локальных или сквозных трещин;
  • Частичное разрушение поверхности стен;
  • Выпадение раствора в швах между кирпичами или блоками;
  • Появление плесени или грибка на стенах.

Не забывайте, что плесень и грибок не только портят эстетическое восприятие здания, но и являются одной из причин разрушения стен. Кроме того, они формируют неблагоприятную экологическую обстановку, становясь источником аллергии и респираторных заболеваний.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях