Хачатуров Тигран Гарикович: кто это и чем известен

Тигран Хачатуров обладает многолетней экспертизой в атомной отрасли, промышленном и инвестиционно-банковском секторе: в сфере слияний и поглощений, развития и антикризисного управления производственными и непрофильными активами, в структурировании специальных сделок в России и за рубежом.

На протяжении более 10 лет работал в атомной отрасли – в структурах Госкорпорации «Росатом». Пять лет в АО «Техснабэкспорт» (один из ведущих мировых поставщиков продукции ядерного топливного цикла), где занимал должности от Директора департамента внутреннего контроля и аудита до первого заместителя Генерального директора; 2007 – 2013 гг. работал в роли первого заместителя Генерального директора по экономике, финансам, инвестициям, а затем и Генерального директора в Урановом холдинге «АРМЗ» (сейчас – АО «Атомредметзолото»). Затем в роли первого Исполнительного Вице-президента Uranium One Holding – международной группы компаний, одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний, занимался развитием портфеля международных активов в Казахстане, Танзании и Намибии. Позже Хачатуров Тигран Гарикович был Советником Генерального директора ОАО «Атомэнергопром» – интегрированной компании, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли.

В 2015 году Хачатуров Тигран присоединяется к Газпромбанку, где позднее занимает должность заместителя Председателя правления и курирует различные активы банка, от промышленных до непрофильных и реструктурируемых.

В 2019 году – Хачатуров входит в советы директоров «Мечела» и «РЭП Холдинга», которые попадают в контур Группы Газпромбанка.

«РЭП Холдинг» — ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, разработчик, производитель и поставщик энергетического оборудования нового поколения. Здесь под кураторством Тиграна была реализована масштабная программа повышения финансовой и операционной эффективности работы Холдинга. Благодаря этому удалось существенно улучшить его показатели и реализовать мероприятия, направленные на увеличение производственных мощностей, внедрение передовых конструкторских решений и развитие линейки производимой продукции. Предпринятые меры позволили существенно повысить привлекательность Холдинга для потенциального инвестора. В 2019 году результатом проекта стала покупка Холдинга стратегическим инвестором.

При непосредственном руководстве и участии Тирана Хачатурова, несмотря на мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, разработаны и воплощаются в жизнь инновационные стратегии развития предприятий, входящих в контур Группы «Газпромбанка». В соответствии с ними реализуются программы восстановления, реконструкции, модернизации, технического перевооружения действующих производств и ведется строительство новых производств.

Управленческий опыт, стратегические инициативы и дипломатические навыки Тиграна Хачатурова позволили активу группы Газпромбанка ПАО «Криогенмаш» — одному из крупнейших российских производителей технологий и оборудования для разделения воздуха, водородной промышленности и СПГ, войти в 2022 году во всемирный Водородный совет (Hydrogen Council) и стать первым представителем России в этой ассоциации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях