Мой вариант гимна Орла

ноты

Собственно, я считаю, что гимн, как музыка, мотив, у города уже есть – это известная музыкальная фраза из 1-й симфонии Калинникова.  Послушайте, например, самое начало четвертой финальной части симфонии (Allegro moderato).

Ее проигрывали часы на вокзале. (Сейчас – не знаю, играют ли, давно не слышал). Этот мотив использует телеагентство “Накануне” для своей заставки. Мотив прижился и стал своеобразной музыкальной карточкой города. Что еще нужно для гимна? Любая другая мелодия будет только хуже,  как бы хороша она не была.

Поэтому полагаю, что достаточно сочинить стихи на музыку Калинникова и официально утвердить все это произведение. Такую попытку сочинительства я предпринял три года назад, когда был объявлен соотвествующий конкурс. (В конкурсе я не участвовал).

Я в этом деле дилетант и не претендую на какие-то лавры, только хочу подсказать профессионалам, в каком направлении следует работать.

Мелодия на картинке. Текст – ниже. Каждый абзац (трехстишие) исполняется на эту же мелодию – музыкальную фразу, которая, очевидно, при этом должна претерпевать различные аранжировки.

Ну, где-то так.

 

Наш город Орёл –

Город русской воинской чести и славы,

И сла-вы!

 

Свой статус обрёл –

Символа великой Российской державы,

Дер-жа-вы!

 

Сквозь множество лет

Воспарил своими тугими крылами,

Кры-ла-ми!

 

Как город-поэт,

Град-писатель, труженик, – вечно ты с нами,

Ты с на-ми!

 

Цвети над Окой

Под родного неба бескрайнего синью!

(проигрыш: «там-там-там»)

 

Храни наш покой,

Умножай богатство и величье России,

Рос-си-и!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях