В Орле прокуратура района отстаивает в суде право школьников на бесплатные учебники

Школьник5 июня состоится очередное судебное заседание. Требуются свидетели со стороны родителей.
Ситуация с обеспечением учеников школ учебниками в Орле крайне неудобная. Из разряда двойных стандартов. С одной стороны, уже известно, что по новому закону об образовании школы обязаны снабдить учащихся бесплатными учебниками. С другой стороны, денег у школ на это нет. Деньги на учебники – в областном бюджете, в одной строчке с оборудованием классов, расходными материалами и хозяйственными нуждами школ. В распоряжении ОрелГрада имеются постановления правительства области о суммах, которые закладывались по этой строчке в областной бюджет в 2011 и 2012 году.
Между прочим, целых 333 рубля на одного ученика.
Это, повторяем, на учебники, интернет, глобусы и интерактивные доски и вёдра для мытья полов.
Поэтому, чтобы исполнить требования нового закона, школы просят родителей добровольно подарить учебники, купленные ими за свой счёт, школьным библиотекам.
Сопротивляются, надо сказать, немногие. Большинство родителей входят в положение директоров и учителей и дарят.
Но вообще-то это неправильно.
Это позволяет Департаменту образования отчитаться «наверх» об укомплектовании школьных библиотек учебниками. Вместо того, чтобы информировать федеральный центр о реальной ситуации и требовать нормального финансирования из федерального бюджета для исполнения федерального же закона.
А ситуация аховая. Потребность школ в деньгах выражается миллионами, из бюджета выделяются лишь десятки тысяч (см. таблицы)
Разорвать этот порочный круг пытается прокуратура Заводского района Орла, заявившая шесть исков в суд.
В качестве ответчиков привлечены школы №2,6,10,12,17,25, на которых, по закону, лежит обязанность по комплектованию фондов школьных библиотек, а также департамент образования, молодёжной политики и спорта в качестве главного распорядителя финансовых бюджетных средств в сфере образования.
Бурдин– Мы просим суд обязать департамент выделить из бюджета дополнительные субвенции для обеспечения школ комплектами учебников по всем обязательным предметам основной образовательной программы, – сообщил ОрелГраду старший помощник прокурора Заводского района города Орла Михаил Бурдин. – А также просим обязать школы обеспечить укомплектование школьных библиотек учебниками в расчёте: один комплект на одного ученика.
Кстати, в Питере, Ставрополе и Челябинске подобные судебные процессы завершились в пользу истцов. И там все школьники получат учебники за счёт государства.
Но школы Заводского района, по словам Бурдина, иск не признали. Подготовили возражения, суть которых сводится к тому, что в законе не оговорено, что каждый ученик должен непременно получить отдельный комплект учебников.
То есть, учебный процесс в школе, видимо, может строиться так: для работы в классе один учебник на весь ряд, а для выполнения домашних заданий — пожалуйте в библиотеку и решайте задачи по очереди?
Такая перспектива, думается, большинству родителей не понравится. Все хотят нормального обеспечения учебного процесса своих детей. И конечно, раз государство заявило о бесплатных учебниках, люди вправе надеяться, что их дети будут обеспечены ими за государственный счёт.

Таблица
Примерно такой недостаток средств в каждой школе

Однако сказать это в суде отважились пока лишь двое — Роман Мартынов, папа будущей второклассницы, и Татьяна Куприянова, мама будущего семиклассника из школы №2.
– Если бы в коридоре суда толпились человек 200, у проблемы был бы мощный общественный резонанс, – говорит Роман. – А так получается, что только нам с Татьяной не даёт покоя, что орловские чиновники от образования не могут и не хотят исполнять требования закона. По идее, это директора школ должны перед нами, родителями, испытывать чувство вины и неловкости. А они почему-то считают возможным раздражаться, вступать с нами в споры и обвинять нас чуть ли не в отсутствии надлежащей заботы о своих детях.
По словам Романа, когда его дочка поступала в первый класс, к нему из Краснодара приехала погостить сестра. И рассказала, что у них детям учебники выдают бесплатно.
– Меня уже тогда это зацепило, – говорит Роман. – В одной стране живём, а порядки разные. Но когда перед вторым классом нам сообщили, что учебники обойдутся уже не в три, а 5,4 тысячи рублей, я задался вопросом, почему мы должны платить такие деньги, направил запрос в администрацию и впал в немилость руководства школы как «жалобщик».
В среду, 5 июня, в 14 часов в Заводском районном суде у судьи Второвой состоится очередное заседание по иску прокуратуры района об обеспечении школьников бесплатными учебниками. Родители учеников школ №2,6,10,12,17,25 могут выступить свидетелями и поддержать требования прокуратуры.
ОрелГрад также просит своих читателей рассказать, как обстоят дела с бесплатными учебниками в школах, где учатся ваши дети.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях