Владельцев “Юбилейного” проверяют на причастность к хищению на 58 миллионов рублей

В УФСБ по Орловской области подтвердили проведение следственных действий в рамках уголовного дела, возбуждённого 28 марта 2013 года по факту махинаций с кредитом, взятым на реконструкцию теплиц в “Россельхозбанке”.
оао юбилейноеПресс-служба ведомства распространила официальное сообщение, которое мы считаем необходимым опубликовать полностью.
“5 апреля сотрудниками УФСБ России по Орловской области проведены следственные действия в ОАО «Юбилейное» и аффилированных с ним структурах в рамках возбужденного 28.03.2013 г. следственным отделением УФСБ России по Орловской области уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ).
Установлено, что в январе 2011 года ОАО «Юбилейное» представило в Орловский РФ ОАО «Россельхозбанк» пакет документов на представление кредита в размере 58 млн. рублей на реконструкцию имеющегося тепличного хозяйства под залог указанных теплиц. После получения требуемой суммы руководители ОАО «Юбилейное» с целью легализации имеющихся денежных средств заключили фиктивный договор на производство строительных работ по реконструкции теплиц с ООО «Стройэнерго», на счет которого данная сумма была переведена частями.
ООО «Стройэнерго» в свою очередь перечислило денежные средства на счета ОГОСО «Титан», представители которого для создания видимости производства работ, заключили договор субподряда с ООО «Техно 2010», фактически не ведущим никакой хозяйственной деятельности.
В результате указанных махинаций денежные средства были обналичены в интересах ОАО «Юбилейное», которое свои обязательства по кредитному договору перед Орловским РФ ОАО «Россельхозбанк» не исполнило, причинив ему материальный ущерб в размере 58 млн. руб.
УФСБ России по Орловской области во взаимодействии с УМВД России по Орловской области осуществляются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на дальнейшее документирование противоправных действий, установление лиц, причастных к их совершению”.
оао юбилейноеДЛЯ СВЕДЕНИЯ
Главным акционером и владельцем ОАО “Юбилейное” был известный орловский предприниматель, вице-спикер областного Совета народных депутатов Сергей Потёмкин. История гибели некогда одного из крупнейших и известных сельхозпредприятий Орловщины, десятки лет снабжавшего орловцев свежей овощной продукцией, подробно рассказана в газете “Красная строка” здесь и здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях