Депутаты из Долгого потребовали продать купленный главой района Фольксваген Тигуан

Они приняли решение о необходимости вернуть потраченные средства в бюджет.
volkswagen-tiguanТема покупки главами сельских районов внедорожников стоимостью более миллиона на бюджетные средства в последнее время на слуху не только у орловцев. История с колпнянским главой Виктором Громовым уже попала в федеральные СМИ. Напомним: местный суд недавно признал, что власти вправе сами решать, на что тратить средства бюджета – на ремонт дорог, здравоохранение (именно в Колпне, если помните, весной уволился последний педиатр) или на “пацанские” тачки для глав.
История с покупкой новенького Тигуана для главы Должанского района Инны Неретиной тоже вызвала немалый общественный резонанс. По данным “анонимусов” с сайта Орлец, в первоначальной заявке на сайте госзакупок было обозначено, что машина должна быть оснащена двумя макияжными зеркалами, парктроником, аудиосистемой и прочими благами цивилизации.
Прокуратура Должанского района по заданию прокуратуры области провела проверку исполнения бюджетного законодательства.
В ходе проверки прокуроры пришли к выводу, что покупка Volkswagen Tiguan для Неретиной не соответствует принципу результативности и эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, оказалось, что голосуя за утверждённыбюджет, районные депутаты не знали, на что именно администрация собирается тратить деньги.
В итоге прокуратура опротествовала бюджет района на 2013 год и на плановый период 2014 года и потребовала провести внеочередную сессию для внесения в него изменений.
На внеочередной сессии депутаты десятью голосами из 13 проголосовали за возвращение в бюджет 1,2 миллиона рублей, потраченных на покупку машины. По данным ОрелГрада, глава администрации отклонила решение Совета. Но по истечении установленного законом срока депутаты снова провели заседание и на этот раз единогласно приняли аналогичное решение, преодолев вето главы. Кстати, в этом случае решение подлежит опубликованию и вступлению в силу.
Впрочем, окончательно точку в споре прокуратуры и депутатов с администрацией района о покупке внедорожника для нужд главы предстоит поставить суду. ОрелГрад будет следить за развитием ситуации.
В дополнение отметим, что у прокуратуры к администрации Должанского района есть и другие серьёзные претензии, касающиеся не только качества дорог и обеспечения жильём сирот.
По данным ОрелГрада, в недавнем отчёте о состоянии законности и порядка в районе за первое полугодие всплыли факты, о том, что в биографии первого заместителя главы районной администрации 54-летнего Валерия Дорофеева имеется судимость по статье «Растрата». Как выяснилось, работая главой сельского поселения, Дорофеев оплачивал штрафы, наложенные на него как на должностное лицо, не из своей зарплаты, а из бюджета. А в апреле этого года он был задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения за рулём служебной «Волги». В итоге Дорофеев был лишён водительского удостоверения на 18 месяцев.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях