В Орле бывший замначальника УМВД пойдёт под суд за вымогательство

Следственные органы объявили об окончании расследования уголовного дела в отношении полковника внутренней службы Алексея Шипилова.

Фото с сайта УМВД по Орловской области

Напомним: он попал в поле зрения правоохранительных органов в связи с делом по созаднию “автопирамиды” братьями Петшиков, известными в Орле под фамилией Кац. Следствием установлено, что в июле 2012 года Шипилов, занимавший тогда пост заместителя начальника УМВД по Орловской области, решил “подешевле” обзавестись автомобилем «Toyota Land Cruiser Prado». Для этого он обратился за помощью к 28-летнему Сергею Петшику, который, используя мошеннические схемы, занимался куплей-продажей транспортных средств. В счёт оплаты машины Шипилов передал Петшику автомобиль «Mitsubihi Pajero Sport-2» и 350 тысяч рублей. Но новой машины так и не дождался.
В ноябре 2012 года преступная деятельность братьев Петшиков была пресечена правоохранительными органами: один был задержан и привлечён к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). А второй исчез и был объявлен в федеральный розыск.
Как сообщается на сайте Следственного комитета, Алексей Шипилов, занимая высокий пост в УМВД и будучи осведомлённым о начале предварительного следствия в отношении “кинувших” его братьев, вознамерился компенсировать потерю иномарки и денег и начал требовать от матери Петшиков переоформить принадлежащую ей квартиру в городе Орле на свою жену. В случае неисполнения его требований Шипилов угрожал женщине применением в отношении её сына Сергея, находившегося в следственном изоляторе, физического насилия.
Договор купли-продажи квартиры между матерью Петшиков и женой Шипилова был подписан и сдан на государственную регистрацию. Однако в управлении Росреестра по Орловской области выяснилось, что квартира являлась единственным жильём для малолетнего внука потерпевшей. Регистрация договора была приостановлена. И тогда мать Петшиков обратилась с заявлением на действия Шипилова в следственный комитет.
Алексей Шипилов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Уголовное дело с собранной доказательной базой направлено в суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях