85-летний орловец хочет изменить закон “О ветеранах”

Владимир Корсаков, получивший тяжёлые травмы при очистке территории Орловщины от мин и снарядов, не может получить статус инвалида Великой Отечественной войны. За справедливостью он поехал в Конституционный суд России, где его обращение было рассмотрено сегодня, 16 января.
конституционный судКак сообщается на сайте КС РФ, Корсаков 15-летним юношей в составе отряда Осоавиахиама (будущий ДОСААФ) участвовал в разминировании территории Орловской области, освобождённой от немецко-фашистских захватчиков. В октябре 1943 года при выполнении задания в руках одного из бойцов отряда взорвалась мина. Он и командир погибли на месте, а Корсаков получил тяжёлые ранения. Впоследствии ему была присвоена инвалидность, однако получить статус инвалида войны оказалось невозможным. Причиной этого являлось положение закона «О ветеранах», распространяющее статус инвалидов войны только на тех, кто пострадал на работах по разминированию с февраля 1944 года. Его Корсаков и оспаривает, считая неконституционным. Районный и областной суд его не поддержали, поэтому он обратился в Конституционный суд с требованием изменить отдельные положения закона “О ветеранах”.
Как пишет Санкт-Петербург.ру, полпред правительства России Михаил Барщевский выступил в поддержку орловского ветерана и призвал судей привести закон в соответствие с духом Конституции.
“Мне представляется 15-летний пацан, которого привлекают к разминированию осенью 1943-ого. Ему говорят: “Ты рано подорвался. В 2000-м году дяди примут закон, по которому подрываться нужно с февраля 1944 года”, – приводит издание слова Барщевского.
Какое решение будет принято по обращению 85-летнего орловца, станет известно позднее. К слову, по данным РИА-Новости, Верховный суд России в ответе на соответствующий запрос Конституционного суда выразил мнение, что получение гражданами статуса инвалидов не может зависеть от времени получения ими ранения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях