Главной пешеходной улице Орла добавят “историзма”

На Градостроительном совете были рассмотрены эскизные предложения цветового решения фасадов зданий и благоустройства улицы Ленина.
ул ЛенинаКак сообщает пресс-служба мэрии, ремонт и реставрация зданий, большинство из которых являются объектами культурного наследия регионального значения, запланированы в рамках подготовки к 450-летию Орла.
Эскизы фасадов зданий на ул. Ленина выполнили специалисты городского управления архитектуры. По их предложениям, дома должны быть выкрашены в пастельные тона, и на их стенах должны быть размещены таблички с информацией об исторических событиях, связанных с этими зданиями.
Как пояснили в мэрии, это только предварительные разработки, которые предложены на рассмотрение членов Градостроительного совета и будут доработаны с учётом их замечаний.
Кстати, специалисты уже дали некоторые рекомендации. Например, восстановить фрагмент трамвайных путей, когда-то проложенных по улице Ленина, и открыть детское кафе «Трамвай», а также воссоздать исторический облик дома № 19/2 (бывшей гостиницы Е.К.Иордан).
Эскизы представлены пресс-службой администрации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях