Дождётся ли Орёл открытия Дома Лизы Калитиной?

На последнем заседании строительного комитета депутаты горсовета в очередной раз горестно обсудили цену работ по восстановлению здания, которое может стать местом паломничества туристов. А может и не стать…
Дом Лизы КалитинойОрелГрад недавно уже рассказывал о нарушении руководством города договорённостей по софинансированию этих работ с областью. В Попечительский совет по восстановлению Дворянского гнезда пришло письмо за подписью главы администрации Михаила Берникова, в котором он сообщил, что в связи с дефицитом городского бюджета, в 2014 году на Дом Лизы Калитиной возможно выделить только 670 тысяч рублей. Вместо девяти миллионов. И что если область не возьмёт на себя 95% финансирования работ, аукцион на право проведения ремонтно-восстановительных работ (уже объявленный), придётся отменить.
Нехватка денег в бюджете города заставляет и другую ветвь городской власти – представительную – тоже мяться и вздыхать. Общая стоимость работ действительно высока – 37,2 миллионов.
А нельзя ли подешевле? – поинтересовались депутаты.
Нельзя, – отрезал заместитель главы администрации города Александр Муромский. – Высокая цена обусловлена тем, что часть работ носит реставрационный характер. Там совсем другие расценки. Уменьшение цены коренным образом возможно только при снятии со здания статуса памятника. Тогда вместо реставрационных работ это будет обычный строительный объект с обычными расценками.
При этом Муромский напомнил, что ПСД разработана специализированной организацией и прошла госэкспертизу, в том числе и на соответствие сметной стоимости. И вообще-то на это уже потрачены немалые деньги.
В скобках заметим, что идею с лишением Дома Лизы Калитиной статуса памятника, как бы ни заманчива она была с точки зрения экономии средств, депутаты, к их чести, “не услышали”. Ведь в Орле даже дома, чей статус только вызывает у кого-то сомнения, оказываются под бульдозером (как, например, здание из комплекса по Гостиной,1). А про те, что остались без статуса, и говорить нечего. Свежий пример: дом №25 по улице Гагарина потерял свой охранный статус в октябре 2013 года, а в январе 2014-го уже лежал в руинах.
Но вернёмся к теме. Потом депутаты начали выяснять, как планируется использовать восстановленный Дом Лизы Калитиной. Представители администрации развели руками. Им, мол, это тоже не известно.
Ничто так не вредит власти, как её частая сменяемость, – не удержался от саркастического замечания председатель Попечительского совета по восстановлению Дворянского гнезда Михаил Вдовин, видимо, намекая на широкое общественное обсуждение будущего Дома Лизы Калитиной несколько лет назад.
Вместо профильных чиновников администрации он “разложил по полочкам”, из чего сложилась цена строительно-реставрационных работ, и что будет в доме, где Тургенев когда-то “поселил” главную героиню “Дворянского гнезда”.
В цену входит воссоздание внешнего облика дома по архивным чертежам, внутренняя отделка в стиле эпохи, элементы мебельного убранства и благоустройство, чтобы дом сразу можно было использовать, – пояснил Вдовин. – И может быть, я тут некоторых разочарую, но ни ресторана, ни гостиницы в Доме Лизы Калитиной не будет. Здесь будет общественный культурно-образовательный центр и музейная комната героини романа.
На стороне Михаила Вдовина выступил заместитель прокурора Советского района Василий Воробьёв.
Решение о восстановлении дома Лизы Калитиной было принято, ПСД сделана, деньги потрачены, – сурово напомнил он. – Затягивание реализации проекта повлечёт за собой неэффективное использование бюджетных средств.
Прокурор также указал, что в компетенции горсовета на этом этапе – лишь согласование эскизов и фасада Дома Лизы Калитиной – вне зависимости от его дальнейшего использования. На том и остановились – утвердив внешний вид.
Теперь Дому Лизы Калитиной предстоит выдержать бой перед полным составом горсовета. Вопрос вынесен на сессию, которая состоится завтра, 30 января.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях