ОНФ выявил подозрительную сделку с казённым имуществом в райцентре Колпна Орловской области

Орловщина опять прогремела на всю страну.
дом кульутры колпнаИнформацию о продаже Дома культуры в посёлке Колпна площадью 1300 кв.метров за 242 тысячи рублей и о дальнейшем предложении этого здания уже за 6,6 млн. рублей озвучил на встрече актива народного фронта с президентом страны Владимиром Путиным один из “фронтовиков” Александр Бречалов. Как сообщается на сайте Кремля, при обсуждении темы о закупках он и рассказал про предприимчивых орловцев:
Мы позвонили в администрацию, пытались уточнить, в связи с чем такая невысокая цена. Знаете, получили ответ, что, слава богу, хоть за эти деньги продали, неактуальная недвижимость, её никак по-другому не используешь. Но буквально через два месяца в интернете, на специализированном сайте мы увидели это же помещение, которое выставляется за цену в 6,5 миллиона рублей. Мы видим, что цена была занижена в 26 раз.
Бречалов также привёл в пример продажи здания детского сада и школы, тоже позже перепроданных соответственно в 5 раз и в 27 раз дороже.
Эти факты отражены в обращении в Счётную палату и в Генеральную прокуратуру: ОНФ просит провести по ним дополнительные проверки.
К слову, как сообщил Бречалов, с 1 сентября 2013 года, когда был запущен проект “За честные закупки”, выявлено более 300 сомнительных закупок на сумму более 150 миллиардов рублей.
За это время члены ОНФ устранили 58 нарушений на сумму более 30 миллиардов рублей и отменили более 30 закупок на сумму более 10 миллиардов рублей.
К слову, этот Дом культуры уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с коррупционной историей. В марте 2013 года глава администрации Колпнянского района Сергей Московский был задержан в Орле с поличным при получении суммы в размере 500 тысяч рублей за обещание содействия в продаже муниципального здания и земельного участка под ним. Правда, в ходе разбирательства обвинение свелось к покушению на мошенничество. И чиновник отделался штрафом в размере 500 тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях