ПГУК поделилась вывозом мусора с компанией из Питера

Контейнерные площадки в Советском районе начала обслуживать техника, обещанная врио губернатора.
МусоркиИнтрига разрешилась: так называемые “мусоровозы Потомского”, некоторое время назад замеченные бдительными орловцами на территории спецавтобазы, наконец появились на улицах Орла. Как стало известно ОрелГраду, Первая городская управляющая компания перезаключила контракт на вывоз мусора и обслуживание контейнерных площадок в Советском районе. Там за чистоту во дворах вместо ООО “Чистый город”, входящего в структуру ПГУК, теперь отвечает компания “Экотек” из Санкт-Петербурга.
Скорость преображения “мусорок” впечатляет: по словам главы района Владимира Негина, к началу этой недели “Экотек” переоборудовал 61 контейнерную площадку, заменив старые ржавые контейнеры на современные пластиковые баки с крышкой. Мусор из них вывозят три “Скании” вместимостью от 100 до 180 кубометров (против 20 кубов, на которые рассчитаны “Камазы”). Забирают и крупногабаритный мусор, дробя и прессуя его прямо в процессе загрузки.
Негин говорит, что приход новой компании можно охарактеризовать как “мечты сбываются”.
Они отвечают за процесс от начала до конца, – рассказал нам глава района. – Устанавливают свои евроконтейнеры с крышками, что от них самих требует бережного отношения к оборудованию и практически исключает разлёт мусора при ветре. Работник, который ездит в машине вместе с водителем, подбирает отходы, оставленные жителями рядом с контейнерами, и зачищает площадки после опорожнения баков и бункеров.
ОрелГрад побывал на нескольких мусорках и тоже поразился переменам. Когда-то мы участвовали в рейде по дворам Советского района (см.здесь), и что два года, что два месяца назад ситуация с мусором казалась безнадёжной. Орлу впору было присваивать звание “города летающих пакетов”, как однажды высказалась одна наша коллега.
И вдруг оказалось, что чистота достижима.
Конечно, можно предположить, что это часть предвыборной стратегии команды врио губернатора. И что со временем нас ждёт повышение тарифа на вывоз мусора: ведь инвестору надо как-то “отбивать” вложения в новые контейнеры и “Скании”, каждая из которых стоит в пределах 10 млн. рублей. Тем более, что дискуссии о необходимости увеличения норм накопления мусора и повышения платы за его вывоз и утилизацию велись и задолго до прихода новой компании. То есть никто не удивится, если что.
Однако, как сообщил нам новый заместитель руководителя департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области Александр Ремига, власти рассматривают другие возможности. Чтобы не нагружать дополнительным бременем жителей, и без того добросовестно оплачивающих услуги по вывозу мусора, наличие договоров проверят у владельцев всех магазинов и офисов, расположенных в жилых домах Орла и их окрестностях. Продумывается и то, как тотально охватить такими договорами жителей частного сектора. Не секрет, что половина из них беззастенчиво таскают мешки со своим мусором в контейнеры многоэтажек, пользуясь ими за чужой счёт.
Эти меры позволили бы обойтись без повышения норм накопления отходов и платы за их вывоз, – соглашается руководитель Первой городской управляющей компании Александр Касьянов, с которым ОрелГрад тоже посчитал нужным обсудить свершившиеся перемены. – До сих пор этому не уделялось должного внимания, хотя мы постоянно говорили о необходимости административной работы с теми, кто не заключает договоры.
Кстати, по словам Касьянова, он “отдал” питерской компании часть обязанностей по вывозу мусора и содержанию контейнерных площадок, потому что “они предложили цивилизованные условия, устраивающие всех и в первую очередь жителей”. И что это позволило ПГУК перенаправить высвободившиеся машины “Чистого города” на обслуживание контейнерных площадок в других районах Орла, что и там приведёт к улучшению ситуации с вывозом мусора.
ДРУГОЙ ВЗГЛЯД
Блогер ОрелГрада, руководитель молодёжного общественного движения “БезЯмОрловщина” Евгений Косогов поразмышлял над достоинствами и недостатками новой мусороуборочной техники. Почитать можно здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях