Орловские застройщики хотят в два раза больше

И удивляются, почему горожане выступают против жилого строительства рядом со своими домами.
новостройка7 августа в администрации Орла прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки, действующие в Орле. Собравшиеся — в основном, руководители строительных фирм и проектировщики — разбирались с коэффициентом застройки. Это отношение застроенной площади к площади участка. У нас в городе он составляет 0,13, что, по мнению строителей, ничтожно мало, поскольку не обеспечивает рентабельности.
Впрочем, до сих пор это никого особо не волновало, поскольку «на это никто не обращал внимания», и все «строили, как хотели».
О существовании коэффициента и застройщикам, и властям напомнили жители улицы Весёлой.

Здесь был красивый зелёный сквер. А теперь – стройка.

Там у здания ДОСААФа несколько лет назад начали «дербанить» на участки под строительство зелёный пятачок со спортивной площадкой. Сначала был вырублен сквер под «аквапарк», в который с самого начала не верили даже чиновники, выдавшие предпринимателю Теплову разрешение на его строительство. Потом часть спортплощадки «отпилили» под «детское кафе», в которое тоже никто не верит.
Более того, как сообщил заместитель главы администрации города Александр Муромский, «дом, который был построен, не соответствует проекту, на который давалось разрешение». И городские власти опять, как уже не раз бывало в случае самостийного строительства, подготовили иск в суд. Впрочем, даже в случае удовлетворения иска дождаться сноса незаконного строения практически невозможно. Примеры тому — «магазин мадам Литвак» на Комсомольской, 65, бизнес-центр «9 этажей вместо 5» на Полесской, и одно-единственное «Родное село» (у школы №24 по ул. Тургенева), к которому депутаты горсовета почему-то отнеслись с особым пристрастием и, зажмурив глаза от собственной храбрости, не согласовали. Хотя все остальные «куриные домики» семейства Будаговых не вызвали у народных избранников такой принципиальности.

Дом по Веселой,6 на картинке выглядит так, как будто рядом с ним ничего нет

Но вернёмся к коэффициенту застройки и к многострадальному пятачку на улице Весёлой, где впридачу к двум «объектам спорта и детских развлечений» компания «Жилстрой-Инвест» решила поставить многоэтажный жилой дом.
Посчитав, что дом-«свечка» (будь он хоть 9, хоть 12 этажей) не вписывается в коэффициент застройки, гражданский активист Татьяна Мешкова, возглавляющая квартальный ТОС, начала поход «за справедливость». Она добилась остановки начатого строительства, а заодно и привлечения внимания к вопросам соблюдения Правил землепользования и застройки и вообще их адекватности современным условиям.
Выражаясь фигурально, она выпустила джинна из бутылки.
Понимая, что «проблема коэффициента» может коснуться и их, застройщики дружно взроптали: его необходимо увеличить и, как минимум, вдвое!
Выступая на публичных слушаниях, где они сами и представляли большинство, строители применили все способы убеждения остальных пристутствующих – чиновников, журналистов и нескольких активных граждан: от жалоб на то, что кто-то специально сталкивает строителей и жителей лбами до угроз, что при сохранении прежнего коэффициента застройки стоимость жилья в Орле возрастёт, спрос на квартиры упадёт, фирмы обанкротятся, и крановщики и каменщики пополнят ряды безработных. Были также вроде резонные призывы учитывать общественный интерес. Предлагалось принимать во внимание не только мнение «старожилов», привыкших к своему просторному двору и тенистой аллейке и не желающих делить территорию с новостройкой, но и тех, кто живёт в бараках и мечтает переехать в новую квартиру. Хотя, позволим себе заметить, новосёлам тоже не всё равно, где они будут жить.

Новостройка на Авиационной, куда жильцы не могли пройти

Помните историю с новым домом по Авиационной, когда люди не могли пройти домой из-за «оказавшейся на пути» воинской части? Каменные джунгли тоже не очень-то вдохновляют жителей бараков. Все хотят, чтобы был бульвар для прогулок, детская площадка, парковка подальше от окон и вообще — свежий ветер и солнечный свет.
В процессе публичных слушаний стало окончательно ясно, что строительство в Орле — сфера хаоса и «индивидуальных подходов». То, что коэффициент застройки, установленный ещё в 2008 году, до сих пор никем не принимался в расчёт, ещё не самая большая беда. Помимо цифр, нужен здравый смысл. На Весёлой – хоть как считай этажи и площадь земли — увеличение жизненной и деловой активности неминуемо усугубит проблему с движением транспорта. После открытия новой дороги по улице Генерала Родина там и сейчас в часы пик дикие пробки. По-хорошему, на Весёлой надо дорогу расширять и развязку строить, а не новостройки с автомойками втискивать.
А если специально под затею Игоря Теплова городские власти собираются поменять зону с Р-1 (парки и скверы) на ОЖ (общественно-жилое назначение), то это как? Вот оно, постановление администрации №2680 от 9 июля этого года за подписью Михаила Берникова. Всё же понятно: в зоне Р-1 можно строить только спортивные объекты (поэтому там и был заявлен аквапарк). А в итоге получилось, видимо, что-то похожее на автоцентр. Куда ж его теперь девать? Да и зачем, если можно поменять зону. Тем более что деревьев в сквере почти не осталось, а значит — какой это сквер?..
Кто в этом виноват? Застройщик? Но он коммерсант, его интерес — личная выгода, а не Орден Хорошего Парня от благодарных граждан.
Ответственность за комфортность проживания людей несёт власть. Если бы в городе действовали единые для всех чёткие и разумные правила, которые нельзя было бы «объехать на кривой козе», наверное, большинство застройщиков их бы выполняли.
А если одному помогли отступить от красных линий, другому «подмахнули» бОльшую этажность, на третьего «закрыли глаза», пока он без разрешения строил курятник в заповедной зоне, чего ж остальные-то будут стесняться?
Поэтому в городе то тут, то там растут уродливые монстры, закрывающие купола церквей и прочие красивые виды, сносятся памятники архитектуры и вырубаются скверы.
Чтобы новые здания вписывались в уже имеющуюся застройку, нужно делать проекты планировки территорий, – уже после публичных слушаний и с искренней, кажется, грустью сообщил ОрелГраду начальник управления архитектуры и градостроительства Олег Минкин. – А у нас на это денежек не хватает.
Ну конечно! Как же мы не догадались? Это же вечный и на все случаи жизни отмаз.
Ну тогда… С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ СТРОИТЕЛИ! Вы сегодня правите бал.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях