Орловский бизнес-омбудсмен спас от банкротства частную гостиницу

Права бизнеса он отстоял в арбитражном суде.
мотельИстория началась в апреле 2014 года, когда сотрудники УФМС и прокуратуры в Орловском районе провели проверку ООО
ПКФ «Ляна»
. Это предприятие оказывает гостиничные услуги. Там нашли серьёзные нарушения. Оказывается, руководство гостиницы не извещало, как положено по закону, УФМС об иностранцах, поселившихся в гостинице. Всего было зафиксировано 12 таких случаев.
По каждому из них завели по административному делу по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в
РФ иностранных граждан и лиц без гражданства». Для юрлиц она предусматривает штраф в размере от 400 до 500 тысяч рублей.
Вина в суде была доказана, и по каждому делу гостиницу наказали минимальным штрафом, то есть, по 400 тысяч рублей. Но вкупе вышла приличная сумма – 4,8 миллиона рублей.
Заплати гостиница такой штраф, она была бы обанкрочена, так как сумма примененных к ней санкций сопоставима со всем её основным капиталом.
Владелец обратился за помощью к бизнес-омбудсмену Евгению Лыкину (на фото), и тот лично представил интересы гостиницы в арбитражном суде. Он направил 12 заявлений с требованием о частичной отмене вынесенных постановлений и снижении размеров штрафов до 10 тысяч рублей за каждое правонарушение. Областной арбитраж иски удовлетворил.
Как и предшествовавшие суды, он признал гостиницу виновной в совершении правонарушений. Но нашёл способ снизить штраф до 10 тысяч рублей. Арбитраж сослался на постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2014 года No4-П. Согласно ему, размер административного штрафа в сумме 100 тысяч рублей и более может быть снижен на основе требований Конституции Российской Федерации, если он «не отвечает целям административной ответственности и с очевидностью влечёт избыточное ограничение прав юридического лица».
Для Орловской области пока это прецедент.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях