Спецавтобаза Орла послала сигнал бедствия главе региона

Вчера делегация городских и областных чиновников во главе с врио губернатора побывала на предприятии.
спецавтобазаОрелГрад недавно рассказывал о бедственном положении спецавтобазы, где водителям дорожных машин приходится лопатами выгребать грязь с дорог, пока их дряхлая техника простаивает без бензина и запчастей. Главная проблема – острая нехватка денег – на новую технику, топливо, выполнение необходимого объёма работ, налоги, коммунальные платежи и, соответственно, зарплаты. 450 работников предприятия пребывают в неведении по поводу своей судьбы. Экспансия компании “ЭкоТек” с её супер-мусоровозами, собирающими мусора в 8-10 раз больше, чем спецавтобазовские “камазы”, тоже не добавляют людям уверенности в завтрашнем дне.
На прошлой неделе инициативная группа из числа работников предприятия направила на имя врио губернатора письмо, которое они сами назвали “криком души”.
Вчера Вадим Потомский лично приехал на спецавтобазу, осмотрел автопарк и производственные помещения.
– В существующем виде спецавтобаза не сможет должным образом содержать дороги города в зимнее время, – констатировал он после этого.
От себя добавим: в летнее время тоже (см. фото). Даже на главных транспортных артериях (ещё с горем пополам подметаемых) обочины засыпаны мусором. О второстепенных дорогах и уж тем более окраинах говорить вообще не хочется. Хотя именно там живёт основная масса населения, и дети – наше будущее! – растут среди мусорных куч и летающих пакетов.
Не убирает не только спецавтобаза. Управляющие компании, владельцы госучреждений и частных лавочек не слишком заморачиваются контролем работы своих дворников (если они вообще есть), а АТК, во-первых, физически не может заглянуть во все дворы, а во-вторых, уполномочена выписывать предписания вместо драконовских штрафов.
Но вернёмся к спецавтобазе, работники которой обрели надежду. Предприятию пообещали перечислить деньги на уплату налогов и выплату зарплаты. Кроме того, Вадим Потомский сообщил о существовании идеи объединения спецавтобазы с Дорожной службой Орловской области для оптимизации расходов по управленческому аппарату. Для этого к 20 сентября должен быть подготовлен подробный анализ деятельности спецавтобазы с указанием количества работников и ИТР, уровня их зарплат, состояния техники.
Как сообщает пресс-служба правительства области, решение о судьбе спецавтобазы будет принято 25 сентября.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях