Власти внедрят электронный проездной для всех орловцев

Эксперимент по учёту перевозок льготников признан удачным и будет распространён на все категории пассажиров и на все виды городского транспорта.
валидаторСомнениям по поводу эффективности электронного проездного, некоторое время назад активно высказываемым руководителем ТТП Александром Коровиным, а потом публично озвученным на “транспортном” комитете горсовета начальником городского УМИЗ Максимом Лобовым, в областной администрации противопоставляют цифры.
Например, оказалось, что троллейбусы и трамваи в реальности перевозят льготников гораздо больше, чем “теоретически” рассчитывалось до введения электронного проездного. Соответственно, сумма возмещения предприятию из бюджета тоже больше. Причём, на целый миллион. Эти данные ОрелГраду подтвердил и пресс-секретарь руководителя ТТП Леонид Агибалов.
В Орле все перевозчики, обслуживающие льготников, выиграли от введения электронного проездного, – заверил нас начальник отдела транспорта, замначальника профильного управления в департаменте строительства, транспорта и ЖКХ Алексей Васильев.Все получают субсидии из бюджета в соответствии с точным количеством перевезённых владельцев ЕСПБ. Учёт ежедневный, информация доступна любому перевозчику.
Отработав систему на льготниках, областные власти намереваются уже до конца этого года распространить её на все категории пассажиров во всех видах городского транспорта, а также на межмуниципальных маршрутах.
Как стало известно ОрелГраду, по этому поводу уже состоялись совещания и принят ряд решений.
Например, уже должен быть разработан порядок внедрения автоматизированной системы оплаты проезда с помощью электронной пластиковой карты в общественном транспорте города Орла. Для этого планируется подключить к системе «Электронный проездной» все виды проездных билетов длительного пользования. При этом, по нашим данным, рассматривается возможность введения дифференцированного тарифа для горожан: чтобы поездка по безналу обходилась дешевле, чем за наличку (как в Москве).
Кроме того, администрации города Орла рекомендовано дополнить условия конкурса перевозчиков требованием об обязательном оборудовании транспортного средства валидатором.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях