Ансамбль домов по Гостиной,1 стал памятником регионального значения

Карачевская, 36 тоже. Постановление об этом подписал губернатор Орловской области Вадим Потомский.
Гостиная 1Документ носит длинное название – «О включении и об отказе во включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия». Он официально опубликован на портале Орловской области.
Как следует из постановления, областные власти руководствовались актами следующих государственных историко-культурных экспертиз: от 18 декабря 2013 года в исполнении госэксперта В. В. Вырыпаевой, от 31 января 2014 года в исполнении госэксперта И. М. Смирновой и от 28 июля 2014 года в исполнении госэксперта В. В. Бондаря.
В итоге правительство Орловской области постановило «включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения следующие выявленные объекты культурного наследия:
1) «Ансамбль домов», конец XVIII–XIX века; 1929–1950 годы, Орловская область, город Орел, улица Гостиная, дом 1;
2) «Дом жилой», вторая половина ХIХ века, Орловская область, город Орел, улица Карачевская, дом 36».
Одновременно отказано во включении в единый госреестр дома №25 по ул. Гагарина – в связи с физической утратой.
Таким образом, почти разрушенный за годы равнодушия дом №1 по улице Гостиной теперь имеет не просто статус памятника истории и культуры, который нельзя сносить и реконструировать, а можно только реставрировать, но и официально является «ансамблем домов».
На последнем, напомним, настаивали краеведы, выступившие против сноса части дома на Гостиной. Они пытались доказать, что памятником является именно ансамбль домов, а не отдельно взятая центральная часть.
Напомним, что статус и судьба дома на Гостиной решалась даже в суде, и застройщик выиграл процесс. Впрочем, дом не снесли и, видимо, уже не снесут.
ОрелГрад подробно рассказывал обо всех перипетиях этой истории.
Карачевская 36Дом №36 по улице Карачевской (он находится прямо напротив администрации Заводского района) тоже время от времени попадает в поле зрения коммерсантов. Считается, что это самое большое здание из всех сохранившихся построек подобного типа в Орле. Бытует мнение, что он не раз перестраивался, и что автором последнего проекта был знаменитый архитектор Тибо-Бриньоль. Кстати, мало кто знает, но в августе 1943 года в этом доме разместилась редакция «Орловской правды», вернувшаяся из эвакуации. Причём там же жили и некоторые сотрудники газеты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях