Облсуд признал законной пристройку к историческому зданию в центре Орла

Апелляционная жалоба прокуратуры Железнодорожного района, потребовавшей сноса возводимого левого крыла к зданию штаба Черниговского полка, оставлена без удовлетворения.
Московская 29Напомним: собственником исторического здания, построенного в 19-м веке по проекту архитектора Ефимова и позже “дополненного” правым крылом по предложению “городового архитектора” Тибо-Бриньоля, является ООО “Аккорд”. Компания принадлежит членам семьи экс-губернатора Егора Строева.
В 2013 году собственники затеяли реконструкцию здания-памятника, решив пристроить к основному зданию левое крыло (якобы спроектированное, но почему-то не построенное Тибо-Бриньолем) и сделать оба крыла трёхэтажными.
Поскольку законодательство запрещает проведение любых работ, нарушающих целостность памятника и создающих “угрозу его повреждения, разрушения или уничтожения”, прокуратура Ж/д района обратилась в суд с иском о признании левого крыла незаконным и его сносе. Районный суд отказал прокурорам, мотивируя тем, что “строительство пристройки не предусматривает строительных работ на объекте культурного наследия”. Орловский областной суд поддержал это решение, оставив без удовлетворения жалобу прокуратуры на решение районного суда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях