В Орле объявлен сбор народных средств на памятник Коле Сиротинину

Его планируется установить в Сквере Артиллеристов, который будет создан по инициативе Орловского Союза журналистов в год празднования 70-летия Великой Победы на “пятачке” у подножия Тургеневского моста.
Сквер артиллеристовОчень редкая, кстати, для нашего города история. Городские власти согласились отвести под сквер земельный участок в самом центре Орла, каким-то чудом оказавшимся “ничьим” и ни по до что не предназначенным. И при должной настойчивости на месте небольшого пустыря на пересечении улиц 1-я Посадская и Васильевская теперь появится ухоженный сквер, посвящённый нашим землякам-артиллеристам. Там будет установлен памятный знак в честь подвига орловца Николая Сиротинина – 18-летнего мальчишки, оставленного отступающей советской армией под белорусским городом Кричевым для задержания 4-й танковой дивизии Гудериана, внёсшего сумятицу в движение колонны и расстрелянного поражёнными фашистами на виду у всей деревни с возданием воинских почестей, а также в честь единственного женского противотанкового расчёта 148-й стрелковой дивизии 13-й армии, который за 12 дней боёв подбил четыре вражеских танка. А на постаменте будет размещена информация о других наших воинах-артиллеристах, освобождавших Орловщину.
Основным фрагментом памятного знака станет 57-миллиметровая противотанковая пушка ЗИС-2. Работа по её демилитаризации и доставке в Орёл уже проведена.
ОрелГрад не раз рассказывал и о подвиге Николая Сиротинина, и о поисковой работе, которую продолжают вести ученики школы №17, в музее Воинской славы которой есть “его” экспозиция, и о попытках увековечить его память и рассказать о его подвиге сегодняшним пацанам. Но по-настоящему дело сдвинулось с места, когда к нему подключился Орловский Союз журналистов.
В настоящее время администрацией Орла объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятного знака. Кроме того, мы (ОрелГрад тоже участвовал в инициативе создания сквера) обращаемся к своим читателям с предложением включиться в эту работу. Ведь памятник героям-артиллеристам будет построен на народные деньги – в благодарность героям за то, что отстояли родину.
Пожертвования принимаются от граждан, предприятий и организаций на специальный счёт, открытый Орловским Союзом журналистов, с пометкой «На памятник в сквере Артиллеристов». Перечислить средства можно следующими способами:
Яндекс, деньги – 410012161266021
ВебМани – R733709013767
Текущий счёт – 40817810709100009680
Банковская карта – 5222 2333 7082 4516.

КСТАТИ
ДЛЯ СБОРА СРЕДСТВ ОРГАНИЗОВАН БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
11 февраля в 17 часов в Орловском городском центре культуры (бывш. ДК “Дормаш”) состоится большое театрализованное представление под названием «Мой дед — герой, и я таким же стану». В концертной программе выступят лучшие муниципальные коллективы и солисты. Собранные от продажи билетов средства будут направлены на памятник в сквере Артиллеристов.
Стоимость входного билета – 250 рублей. При входе в зал будут также расположены чаши для сбора средств на организацию, установку и открытие мемориала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях