10 февраля арбитраж начнёт рассмотрение дела по возврату “Орловской нивы” в госсобственность

Судебное производство возбуждено по исковому заявлению правительства региона к ЗАО “АК “Юность” и областному управлению госимущества.
Орловская ниваНапомним: в канун нового года губернатор Вадим Потомский сообщил журналистам о подготовке иска по оспариванию сделки с отчуждением госхолдинга “Орловская нива” в частную собственность. Теперь, когда иск принят арбитражным судом, у нас есть возможность ознакомиться с сутью претензий.
Как следует из определения арбитражного суда Орловской области от 14.01.2015 года, правительство региона просит признать недействительным сам конкурс от 9 марта 2010 года на право заключения договора доверительного управления пакетом обыкновенных именных акций ОАО «Агропромышленный комплекс «Орловская Нива», в количестве 1 592 121 шт., находящимся в собственности Орловской области, с продажей по результатам доверительного управления. Как следствие, недействительными предлагается признать и договор доверительного управления, и договор купли-продажи акций, заключенные между департаментом имущества, промышленности и информатизации Орловской области и ЗАО “АК “Юность”, а в результате признания недействительности этих договоров вернуть всё, что было получено по сделке, в собственность региона.
Изучив иск и приложенные к нему документы, судья Елена Коровушкина решила, что заявление подано с учётом подсудности и с соблюдением требований законодательства и признала необходимым “произвести действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения спора”.
При этом истцу предложено представить в суд ещё ряд документов и сведений. Например, приказ Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области о приватизации акций ОАО «АПК «Орловская Нива»; публикацию официального сообщения о конкурсе в «Орловской правде» от 22 января 2010 года (см. стр. 10); а также уточнить, к кому предъявлен иск: в заявлении в качестве ответчика указано ЗАО “Агропромышленный комплекс «Юность», а выписка из ЕГРЮЛ представлена по ЗАО «Агропромышленная корпорация Юность».
Ответчику предложено представить подробный письменный отзыв на исковое заявление с обоснованием всех возражений.
Предварительное судебное заседание назначено на 15 часов 10 февраля 2015 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях