Орловское правительство отказалось от повышения МРОТ в регионе до 8,5 тысяч рублей

Это лишь одна из мер в плане по противодействию кризису, представленного областными властями.
антикризисВчера в администрации Орловской области состоялось первое заседание антикризисной комиссии. Основные предложения по борьбе с кризисными явлениями в экономике озвучил зампред регионального правительства Михаил Бабкин. В “генеральном плане” областных властей более 50 мер по снижению финансовых издержек (в том числе на чиновничий аппарат) и сохранению уровня жизни орловцев. Предложения разработаны в соответствии с федеральным антикризисным планом, но на “местном материале”, который, впрочем, ещё нуждается в конкретизации со стороны глав муниципальных образований Орловщины. Дополнений в региональный план от них ждут уже к 1 марта.
“Антикризисный ” перечень, оказавшийся в распоряжении ОрелГрада, содержит много привычных идей по поддержке промышленного и сельскохозяйственного производства, жилищного и дорожного строительства, и в то же время свидетельствует о ревизии многих предложений, выдвинутых руководством области ранее.
Например, власти отказались от подписания соглашения об установлении регионального МРОТ в размере 8,5 тыс. рублей, перенеся его на “будущие периоды”. Кроме того, они готовят послабления в принятый в ноябре 2014 года закон о применении упрощённой системы налогообложения.
Но правительство продолжает рассчитывать на эффект от создания Корпорации развития Орловской области и кластера приборостроения и кибербезопасности, от предоставления преференций инвесторам и местным товаропроизводителям. И власти по-прежнему видят смысл в создании на базе аэродрома «Южный» авиационного комплекса для нужд «малой авиации», в участии орловских проектов в сколковских стартапах и инновационных конкурсах и пр..
Среди антикризисных мер также повышение зарплаты врачам, педагогам и работникам культуры, 100%-ное обеспечение дошколят садиками, обеспечение временной занятости “сокращённых”, помощь социально незащищённым орловцам, бесперебойное лекарственное обеспечение и т.д.
Полностью перечень антикризисных предложений регионального правительства будет представлен на ОрелГраде позже.

[youtube]d5Ct0SV4d2I[/youtube]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях