Орловские власти: в 2015 году будет построено 510 тысяч кв. метров жилья

Основной прирост “метража” должна обеспечить реализация программы “Жильё для российской семьи”.
жилье эконом-классаТема строительства жилья в последнее время – едва ли не главная на Орловщине. В связи с передачей градостроительных полномочий на региональный уровень и “утряской” кадрового состава новых структур в начале года застопорился процесс выдачи разрешений на строительство, и застройщики дружно взроптали, что теряют темпы работ и сроки сдачи объектов. С ними был проведён ряд совещаний, в том числе на уровне губернатора.
Тема получила продолжение на заседании по исполнению “майских” указов президента, один из которых касается обеспечением граждан комфортным и доступным жильём. По словам зампреда регионального правительства по строительству,ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Николая Злобина, за 2014 год объём ввода жилья составил 468,77 тыс. кв. метров, что составило 110% к контрольному показателю ввода жилья, доведённому до Орловской области Минрегионразвития России.
Злобин отметил, что на 1 марта общий объём ввода жилья в Орловской области составил более 11,4 тыс.кв.метров, что меньше, чем за тот же период прошлого года. Но причиной этого назвал не только и не столько проволочки, связанные с перераспределением полномочий, сколько то, что строители досрочно сдали в декабре 2014-го 40 тысяч кв.метров жилья, планировавшегося для сдачи в феврале-марте 2015 года.
Зампред выразил уверенность, что уже по итогам марта объёмы строительства будут навёрстаны. А итоговый годовой результат ввода жилья превысит 500 тысяч кв.метров. Злобин напомнил, что Орловская область стала одним из первых регионов, вступивших в программу «Жильё для российской семьи». В рамках этой программы к 1 июля 2017 года на Орловщине будет построено 317 тысяч кв.метров жилья эконом-класса. Участки под строительство уже определены.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях