Арбитраж рассмотрит иск правительства области к ЗАО «АПК «Юность»

Власти попробуют вернуть акции «Орловской Нивы».
Орловская ниваСегодня, 24 марта в областном арбитражном суде должно состояться первое заседание по иску правительства Орловской области к ЗАО «АПК «Юность» и управлению госимущества Орловской области.
Истец заявил четыре требования. Первое – признать недействительным конкурс от 9 марта 2010 года на право заключения договора доверительного управления пакетом акций ОАО «Агропромышленный комплекс «Орловская Нива». Напомним, что «Юности» сначала была передана, а затем продана принадлежащая Орловской области 1 592 121 акция.
Второе требование – признать недействительным заключенный между управлением госимущества (в суде выступит его правопреемник – департамент имущества, промышленности и информатизации Орловской области) и «Юностью» договор доверительного управления акциями.
Третье – признать недействительным договор купли-продажи акций.
Четвёртое – это требование о применении последствий недействительности заключенной сделки в виде возврата всего полученного по ней. То есть, правительство планирует вернуть всё, что было продано «Юности» за 14 с небольшим миллионов рублей.
Напомним, что исковое заявление было принято арбитражом к рассмотрению 10 февраля 2015 года. Тогда же к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена «Орловская Нива». А 12 февраля в дело вступил прокурор. По данным ОрелГрада, надзорное ведомство в процессе представит старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Юлия Лебедева.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях