Ещё до общегородского субботника в Орле прошли “добровольные” уборки

Жители города самоорганизовались для уборки мусора в Сабуровской крепости, в Медведевском лесу и в районе магазина “Звёздный”.
субботникСубботник в усадьбе Каменских мы анонсировали, а про уборку в Медведевском лесу узнали только по факту. Результаты этих добровольческих акций, инициированных орловцами, впечатляют – как количеством новых участников, так и количеством собранного мусора.

Субботник в Сабуровской крепости
Театр готовится к встрече с актёрами и зрителями

Вместе с членами общества защитников исторических ценностей Орловщины “Крепость”, взявшими “шефство” над Сабуровской крепостью, чистоту в усадьбе Каменских наводили работники завода “Протон-Электротекс” и служащие охранного предприятия. Там был убран мусор в Черкесской и Круглых башнях, расчищена дорога к церкви и территория театра, где летом планируется провести своего рода “парад театров”. Горячий чай с баранками, бодрая музыка из машин и экскурсия по крепости превратили работу в праздник.
Субботник в Медведевском лесу устроили ребята, которые в прошлом году взялись благоустраивать парк Ботаника, – Евгений Потапов и Ирина Рыданская. Там субботник прошёл ещё раньше, и теперь молодая пара тормошит жителей своего района предложениями устраивать по выходным утренние пробежки по чистым дорожкам. Эту практику Женя с Ирой решили продолжить в других районах города.

Участники субботника в Медведевском лесу

Сначала призвали молодёжь микрорайона почистить после зимы опушки Медведевского леса. А потом и вовсе придумали устроить “марафон” уборок по всем зелёным зонам. 2 мая на субботник приглашаются жители Прокуровки: в “их” зелёной зоне тоже полно мусора. За эстафетой чистоты можно следить в группе “Горожанин” в соцсети вКонтакте.
Участники молодёжного движения “БезЯмОрловщина” на прошлой неделе устроили уборку нескольких дворов в окрестностях магазина “Звёздный”.
Так что новая орловская традиция – брать дело в свои руки, не дожидаясь призывов властей, – набирает обороты. Впрочем, до ОрелГрада доходят сведения, что и районные власти в городе “встрепенулись”. Например, работники администрации Советского района вместе с учителями и учениками школы №50 (и с домочадцами!) заложили новую аллею. А на улицу генерала Жадова перед перинатальным центром впервые за много лет пришла техника для уборки дорог и за несколько ночей “выскребла” асфальт от залежей песка.
К слову, в субботу, 25 апреля, в Орле объявлен общегородской субботник. ОрелГрад расскажет, где ждут помощников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях