Потомский запустил процесс создания особой экономической зоны (ОЭЗ)

Орловский «клондайк», по замыслу областных властей, может вырасти за заброшенным аэропортом.

Вчера глава региона провёл заседание в представительстве Орловской области в Москве, где отдал распоряжение о создании специальной группы, которую возглавит Бекхан Оздоев. Цель – организация «свободной экономической зоны» на территории Орловской области.
В настоящее время по законодательству можно создать четыре вида экономических зон: промышленно-производственные, технико-внедренческие, портовые и туристско-рекреационные зоны. Все виды экономических зон, за исключением последнего вида, можно создавать лишь на участках земли, которые находятся в государственной собственности.
После встречи с Владимиром Путиным, на которой, по официальному сообщению, эта идея Потомского была одобрена, он передал проект создания особой экономической зоны на рассмотрение в Минэкономразвития.
При изучении вопроса о создании ОЭЗ в предложенном месте, в первую очередь, будет оцениваться наличие транспортно-логистической инфраструктуры. В случае, если проект пройдёт согласование, реализацией займётся другая структура – ОАО «Особые экономические зоны».
Выигрыш региона от наличия на территории области подобной экономической зоны может быть весьма существенным. Всё зависит от того, какие льготы будут предоставлены. Если это будет снижение таможенных пошлин, то на территорию зоны можно привлечь инвестора, который будет производить высокотехнологическую продукцию из импортируемого сырья. Снижение пошлин и налогов позволит сделать рывок в развитии производства и увеличить товарооборот в регионе. Одной из мер может стать упрощение регистрации новых предприятий или упрощение въезда выезда иностранных граждан. В случае, если проект получит правильный вектор развития, Орёл может стать одним из центров импортозамещения. Но для этого нужно усиленно работать.
В распоряжении Орелграда есть проект планировки территории за аэропортом Южный, где по нашим данным, и планируется разместить особую экономическую зону.

зона


Обсуждение новостей доступно в соцсетях