В границах Орла обнаружено бешенство

На улице Планерной проводятся мероприятия по предотвращению распространения опасного заболевания. Поводом для этого послужила гибель бездомного щенка.

собакаКак сообщили в Орловском референтном центре Россельхознадзора, около десяти дней назад сердобольные прохожие подобрали бездомного щенка на улице Планерной и привезли его на осмотр в ветеринарную клинику «Охотник», расположенную на Кромской улице. Там щенок скончался. В результате лабораторного исследования, проведенного специалистами отдела вирусологии и диагностики, была установлена причина смерти – бешенство. В подобных случаях власти обязаны ввести карантин, так как вирус очень опасен и может передаваться не только другим животным, но и человеку.
Как стало известно ОрелГраду, накануне исполняющий обязанности губернатора Орловской области Вадим Соколов издал такой указ. Согласно ему, сразу два места признаны эпизоотическими очагами – прилегающая к дому № 62 по улице Планерной территория и ветклиника «Охотник». Прилегающие к ним улицы и дома включены в угрожаемую зону по бешенству.
Там предстоит провести ряд профилактических мероприятий, план которых также утвердил Вадим Соколов. В частности, Орловской городской станции по борьбе с болезнями животных предписано провести учет животных в пределах угрожаемых зон и их вакцинацию. С жителями проведут профилактические беседы, ведь под угрозой заболевания оказались многочисленные домашние питомцы, в первую очередь, кошки и собаки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях