Орёл обрёл эмблему своего 450-летия

Победителем творческого конкурса стал Иван Клейменичев.
450 летИван – выпускник Орловского художественного училища, сейчас работает в Москве – арт-директором своей дизайн-студии “DA”. Узнав, что в городе, где он родился, проводится конкурс по созданию юбилейной символики, он загорелся мыслью поработать над “логотипом” 450-летия Орла. На этот раз Иван примчался из столицы, отложив все дела, и первым делом пошёл в музеи – за фактурой.
По мнению Ивана, знак города не может быть просто рисунком, в нём должна быть отражена история, традиции и культура места.
Суть конкурса ведь не в том, что бы нарисовать самую красивую птицу, а в том что бы осознать эти 450 лет, – говорит Иван.
Поэтому образ орла на знаке – это место слияния двух рек и создания крепости, а заодно напоминание о легенде, согласно которой при закладке города с вершины дуба-исполина слетел огромный орёл. Глаз птицы – место постройки первого собора в крепости – Рождества Богородицы. А силуэт пера в цифре 4 символизирует богатое литературное наследие.
Вчера комиссия подвела итоги конкурса, большинством голосов выбрав знак Ивана Клейменичева из 50 с лишним работ, представленных 19 участниками.
Для меня победа Ивана была ожидаемой, – отметила член жюри дизайнер Елена Шарёнкова.Ему удалось создать больше, чем эмблему к юбилею. Его знак может вообще стать графическим символом города, потому что в его основе правильная идея, безупречно исполненная талантливым и профессиональным автором.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях