Проект компании “Протон-Электротекс” получил поддержку Агентства стратегических инициатив

В АСИ отобрали для сопровождения всего пять российских инновационных разработок, назвав их “уникальными мировыми ноу-хау”.
Протон-ЭлектротексСреди них – проект орловской компании “Протон-Электротекс” по разработке и запуску серийного производства линейки силовых полупроводниковых приборов, не имеющих аналогов на российском рынке. Комментируя решение рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ, её председатель Александр Кычаков назвал отобранные проекты “”уникальными мировыми ноу-хау” и отметил, что “если инвестировать, то в компании, подобные таким”.
Впрочем, как сообщил ОрелГраду совладелец и руководитель предприятия Александр Семёнов, в новый проект уже инвестировано более 200 миллионов собственных средств: под выпуск IGBT модулей запущен новый цех, закуплено энергетическое оборудование, проведены внутренние испытания. Сейчас продукция проходит так называемые “полевые” испытания в российских и зарубежных компаниях.
Кстати, 80 процентов продукции компании продаётся за пределы РФ, что является лучшим свидетельством её конкурентоспособности на мировом рынке. Новая разработка тоже вызвала большой интерес у зарубежных партнёров, поскольку отрасль силовых полупроводниковых приборов во всём мире находится в стадии активного роста, а продуктов-заменителей для IGBT, по экспертным оценкам, нет.
Какую поддержку проекту сможет оказать Агентство стратегических инициатив, пока неизвестно. Возможно, речь идёт о содействии в продвижении новой продукции “Протон-Электротекса”, предположил Александр Семёнов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях