Губернатор Вадим Потомский передаст в дом-музей Леонида Андреева уникальный экспонат

В прижизненное издание пьесы “Царь-голод” вклеен листок с собственноручной записью писателя.
царь-голодКнига, выпущенная в 1908 году издательством “Шиповник”, долгое время находилась у известного коллекционера из Санкт-Петербурга. По данным интернет-портала “Литературная столица”, в конце прошлого года она была выставлена на аукцион в Москве. После ожесточённого торга уникальное издание было куплено для единственного в мире дома-музея Леонида Андреева, который находится в Орле.
Особая ценность именно этого экземпляра пьесы “Царь-голод” обусловлена содержанием записи, собственноручно сделанной писателем. В книгу вклеен листок с размышлениями Леонида Андреева о “Рассказе о семи повешенных”. Судя по всему, писатель адресовал эту запись человеку, которому доверял. Возможно, это был кто-то из его друзей или родных, а возможно, кто-то из писателей или литературных критиков.
К слову, «Царь-голод» практически сразу после выхода попал под запрет цензуры. И, видимо, для этого были основания.
Как пишет “Литературная столица” со ссылкой на свои источники, на листке с записью Андреева есть пометки владельца книги, обнаружившего в её содержании предсказания событий, которые случились уже после её выхода в свет: например, бунт в Туруханске и холера в Смольном.
Уникальный экземпляр пьесы “Царь-голод” губернатор Орловской области Вадим Потомский вручит сотрудникам дома-музея Леонида Андреева завтра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях