Следственный комитет возбудил уголовное дело против Будагова-старшего

Владелец “Орловской нивы” был задержан при передаче пяти миллионов рублей руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову за содействие в решении вопроса с павильонами “Родное село”.
следственный комитетНапомним: массовое строительство в областном центре павильонов “для продажи продуктов местного производства” началось в 2009 году во времена тесной дружбы Сергея Будагова с экс-губернатором Александром Козловым. “Избушки” без воды и канализации самовольно росли как грибы в местах, где строительство в принципе запрещено законом: на остановках общественного транспорта и в заповедных зонах. И никто не мог поставить этому заслон. Попытки депутатов горсовета “не разрешить” были быстро сломлены. А в 2013 году выяснилось, что все земельные участки, кроме Тургенева,37, каким-то чудом оформлены документально. Впрочем, и этот последний оплот сопротивления продолжает работать по сей день.
Видимо, у владельца “Орловской нивы” возникли мысли о возможности продления разрешения на существование “Родных сёл” на муниципальной и областной земле.
Вчера ОрелГраду из собственных источников стало известно о задержании Сергея Будагова по подозрению в даче взятки высокопоставленному областному чиновнику. Этот факт нам подтвердили в УФСБ по Орловской области.
Сегодня утром информация была обнародована уже следственным управлением СКР по Орловской области. Предварительно установлено, что 11 марта 2016 года Сергей Будагов, находясь на стоянке у торгового комплекса в городе Орле, лично передал руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области (речь идёт об Андрее Синягове) взятку в особо крупном размере (пять миллионов рублей) за оказание содействия в решении вопроса по пролонгации размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности. После этого, сообщили в ведомстве, Будагов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В СК отметили, что чиновник своевременно, в соответствии с законодательством Российской Федерации, уведомил о предложенной взятке свое вышестоящее руководство и правоохранительные органы.
В отношении Сергея Будагова по материалам УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
К слову, в отношении Будагова-старшего уже расследуется уголовное дело, которое было возбуждено 29 мая 2014 года по статье «Мошенничество». По версии следствия, действуя совместно с неустановленными должностными лицами, он приобрёл по заниженной стоимости права на 99% акций ОАО «АПК «Орловская Нива», которые принадлежали департаменту имущества, промышленности и информатизации Орловской области. Сначала этим делом занимался следственный комитет, потом по требованию прокурора области оно было передано в УМВД: Иван Полуэктов решил, что расследование необоснованно затягивается. В декабре 2015 года в УМВД сообщили, что готовы передать дело Будагова в суд.
Напомним также, что правительство области пытается по суду признать сделку по продаже госпакета акций “Орловской нивы” незаконной и вернуть имущество в собственность региона. Пока эта история успехом не увенчалась: суды ссылаются на пропуск срока давности. Администрация области продолжает обжаловать эти решения.
Уголовному преследованию в конце прошлого года подверглись и оба сына Сергея Будагова – Пётр и Павел (последний является действующим депутатом облсовета). Дело против них было возбуждено по подозрению в зверском избиении человека у ночного клуба ” ОЗ-бар”. В результате мужчина получил перелом основания черепа и другие тяжёлые травмы. А братья Будаговы скрылись и были объявлены в розыск. Впоследствии потерпевший отказался от своих показаний.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях